Более 600 пожилых приморцев стали участниками Форума пенсионеров

Популярностью пользовалась «Улица здоровья».

Более 600 приморцев со всего края собрались на II Форум–выставку товаров и услуг для старшего поколения «Полезно пенсионерам», организованный некоммерческой организацией «Родные люди» при содействии администрации Приморского края.

От имени губернатора Приморского края к гостям и участникам праздника обратился заместитель главы региона Павел Серебряков.

«Название праздника говорит само за себя. Вы приехали из всех уголков Приморья, чтобы пообщаться, поделиться опытом, почерпнуть для себя новые знания. Ваши положительные эмоции, безусловно, полезны и для здоровья, и для хорошего настроения», – отметил вице-губернатор.

По его словам, мероприятие подобного формата полезно и для организаторов.

«Это отличная дискуссионная площадка для обмена опытом между представителями власти, социально ответственным бизнесом, некоммерческими организациями, работающими с пожилыми людьми, добровольческими организациями. Всеми, кто готов действовать, предлагать и развивать инициативы, направленные на активное долголетие наших пенсионеров», – подчеркнул Павел Серебряков.

Прекрасным подарком для зрителей стал фестиваль народной культуры «Нет осени в душе моей». На сцену вышли творческие коллективы с участниками разных возрастов из городов и районов края.

Вместе с тем, полезность форума подтвердили консультационные пункты, мастер-классы, которые с самого утра работали на многих площадках. Специалисты давали разъяснения по вопросам социальной защиты и социального обслуживания, обязательного медицинского страхования (ОМС), пенсионного обеспечения и трудоустройства пожилых людей.

Многолюдно было на «Улице здоровья». Здесь пожилые люди проходили экспресс-обследование, а также получали рекомендации по здоровью от узких специалистов. Желающие тут же получили мастер-класс по Скандинавской ходьбе.

Много пенсионеров заинтересовались экспресс-курсом по пользованию современных гаджетов.

Пока гости почтенного возраста отдыхали, наслаждались фестивалем и осваивали новые знания, представители органов исполнительной власти Приморья, общественных, некоммерческих организаций обсудили проблемы взаимодействия в вопросах создания условий для активного долголетия приморцев.




По общему мнению участников, формирование благоприятной окружающей среды, способствующей активному долголетию, развитие форм интеграции граждан старшего поколения в современную жизнь возможно решить только в сотрудничестве государства и общества и при активном участии самих граждан старшего поколения, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *