В Приморский океанариум заселились ещё пять мечехвостов

У мечехвостов голубая кровь.

Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Пять гидробионтов месяц назад привезли с Тайваня. Они были выловлены в дикой природе и перед отправкой в Россию прошли карантин. После успешной адаптации, животных переводят в главный корпус.

Животные хорошо перенесли перелет. В океанариуме их поначалу поместили в научно-адаптационный корпус. Было важно приучить мечехвостов к низкой температуре воды, так как в экспозициях она составляет 22-23 градуса, а также провести противопаразитарную обработку и подобрать рацион.

Если привезенную полтора года назад первую партию долгое время приходилось доставать из воды и с помощью пинцета кормить вручную, то с нынешним пополнением было проще. Мечехвосты сразу стали брать со дна корм, как делают это в природе. В их рационе — ракообразные, двустворчатые моллюски, рыба.

Мечехвостов считают ровесниками динозавров: они живут на Земле сотни миллионов лет. Причем, судя по найденным окаменелостям, практически не изменились. Поэтому содержание таких «живых ископаемых» в экспозиции «Эволюция жизни в океане» более чем логично. Здесь мечехвосты живут в неглубоком аквариуме со слоем грунта на дне, в который любят закапываться.

Специалисты Приморского океанариума намерены наработать опыт искусственного воспроизводства мечехвостов.

В мире насчитывается пять видов мечехвостов. В Приморском океанариуме живет один, Limulus polyphemus. Он обитает в тропических и субтропических морях и живет недалеко от берега на глубине 10 — 40 метров. Достигает 75 сантиметров в длину при диаметре панциря 25-30 сантиметров, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

Для справки:

Тело мечехвоста сверху покрыто панцирем, состоящим из двух взаимно подвижных частей. Передний щит напоминает подкову. Сзади расположен длинный прочный шип, служащий органом опоры. Окраска светло-коричневая или оливковая. Хищник. Свою добычу — различных беспозвоночных — извлекает из грунта, взрыхляя его передним острым краем панциря. Имеет четыре глаза. Легко переносит пребывание на воздухе. Самки откладывают яйца в песок в зоне заплеска.

У мечехвостов голубая кровь. В ней нет гемоглобина, который переносит кислород. Его заменяет гемоцианин. Из-за присутствующей в нем меди при контакте с воздухом кровь становится синей.




Кровь мечехвостов обладает уникальными свойствами, которые нашли применение в фармакологии и медицине. Кровь гуманным способом собирают в лабораториях, и мечехвосты продолжают жить.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *