Премия «Оскар-2018»: все награды

Внимание всего мира приковано к Голливуду.

Церемония вручения наград кинопремии «Оскар» прошла в 90-й раз в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).

Больше всего наград получили фильмы «Форма воды» (4), «Дюнкерк» (3), «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (2), «Тёмные времена» (2), «Бегущий по лезвию 2049» (2) и «Тайна Коко» (2). При этом ленты «Форм воды», «Дюнкерк» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» оказались лидерами по числу номинаций (13, 8 и 7 соответственно).

Лауреаты премии указаны ниже.

«Лучший фильм»: «Форма воды (продюсеры: Гильермо дель Торо и Дж. Майлз Дэйл)
«Лучшая режиссёрская работа»: Гильермо дель Торо — «Форма воды»
«Лучший актер»: Гэри Олдмен — «Тёмные времена» (за роль Уинстона Черчилля)
«Лучшая актриса»: Фрэнсис Макдорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Милдред Хейз)
«Лучший актёр второго плана»: Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Джейсона Диксона)
«Лучшая актриса второго плана»: Эллисон Дженни — «Тоня против всех» (за роль Лавоны Голден)
«Лучший оригинальный сценарий»: Джордан Пил — «Прочь»
«Лучший адаптированный сценарий»: Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем» (по одноимённому роману Андре Асимана)
«Лучший анимационный полнометражный фильм»: «Тайна Коко» / Coco (Ли Анкрич и Дарла К. Андерсон)
«Лучший фильм на иностранном языке»: «Фантастическая женщина» / Una mujer fantástica (Чили), реж. Себастьян Лелио
«Лучший документальный полнометражный фильм»: «Икар» / Icarus (Брайан Фогель и Дэн Коган)
«Лучший документальный короткометражный фильм»: «Рай — это пробка на 405-м шоссе» / Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Фрэнк Стифел)
«Лучший игровой короткометражный фильм»: «Немое дитя» / The Silent Child (Крис Овертон и Рэйчел Шентон)
«Лучший анимационный короткометражный фильм»: «Дорогой баскетбол» / Dear Basketball (Глен Кин и Коби Брайант)
«Лучшая музыка к фильму»: Александр Деспла — «Форма воды»
«Лучшая песня к фильму»: Remember Me — «Тайна Коко» — музыка и слова: Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес
«Лучший монтаж»: Ли Смит — «Дюнкерк»
«Лучшая операторская работа»: Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
«Лучшая работа художника»: Пол Д. Остерберри (постановщик), Шэйн Виё и Джефф Мелвин (декораторы) — «Форма воды»
«Лучший дизайн костюмов»: Марк Бриджес — «Призрачная нить»
«Лучший звук»: Марк Вайнгартен, Грегг Ландакер и Гэри А. Риццо — «Дюнкерк»
«Лучший звуковой монтаж»: Ричард Кинг и Алекс Гибсон — «Дюнкерк»
«Лучшие визуальные эффекты»: Джон Нельсон, Герд Нефцер, Пол Ламберт, и Ричард Р. Гувер — «Бегущий по лезвию 2049»
«Лучший грим и причёски»: Кадзухиро Цудзи, Дэвид Малиновски и Люси Сиббик — «Тёмные времена»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *