Футболисты «Луча-Энергии» потерпели поражение в Тамбове

Они остались на 15-м месте.

Календарь не дает «Лучу-Энергии» поблажек: после победы над одним из претендентов на прямое повышение в классе «Оренбургом» приморцы отправились в Тамбов, где одноименный клуб борется за попадание в «стыки».

«Тамбов» на старте весенней части забуксовал. В двух гостевых поединках команда взяла всего одно очко, не забив при этом ни одного мяча. Терять баллы в домашних стенах было нельзя. Такое положение и у гостей — очки нужны как воздух. Матч закрывал 28-й тур, большинство результатов уже были известны. С мотивационной частью соперников все было предельно ясно — она была высокой.

Для хозяев это был первый официальный матч в новом манеже. Арена прошла лицензирование и была готова принимать игры. Искусственным газоном «Луч-Энергию» не напугать, игра пошла на встречных курсах. Уже первый угловой хозяев едва не стал голевым: Шевчук слета пробил выше ворот. Второй корнер привел к взятию ворот — Горбатюк добил мяч в сетку с семи метров. На 28-ой минуте Павленко догнал мяч на ленточке и отдал на набегавшего Гелояна, удар хавбека накрыли. На исходе тайма хозяева сумели провести в ворота «Луча-Энергии» второй мяч — Часовских пробил Шамова с острого угла. У гостей бил Мязин, однако мяч после удара головой прилетел точно в руки Смирнова.

В самом начале второго тайма арбитр встречи Сельдяков указал на нарушение правил со стороны хозяев на линии штрафной площади. Игроки «Луча-Энергии» апеллировали, что фол был в пределах штрафной. Однако и с этой точки Больевич, как рукой, закинул мяч в дальний от Смирнова угол — 1:2. Хозяева ответили убойным моментом Шлякова, но его мощный удар пришелся выше. Ближе к концу встречи Гелоян имел хорошую возможность нанести прицельный удар с близкого расстояния, но не получилось. За пять минут до конца матча Гордиенко вошел в штрафную, пробил, мяч прошел рядом со штангой. «Луч-Энергия» наседал и должен был сравнять счет. Хлебородов, находясь почти на линии вратарской прямо напротив ворот, «киксанул» по катящемуся мячу, передает пресс-служба ФК «Луч-Энергия».

ФК «Тамбов» — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:1 (2:0)

Голы: Горбатюк, 17 — 1:0, Часовских, 42 — 2:0, Больевич, 48 — 2:1.

Тур 28. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/2018
17.03.2018. Тамбов. Стадион СТЦ «Тамбов». 1520 зрителей.

Составы команд

«Тамбов»: Смирнов, Шляков, Горбатюк, Рыбин, Мищенко, Шевчук (Чернышов, 61), Килин (Овсиенко,77), Кашчелан, Мурнин, Бирюков (Трусевич, 64), Часовских (Архипов, 87).

«Луч-Энергия»: Шамов, Таказов, Тихий, Больевич, Павленко (Носов, 75), Дзахов (Гордиенко, 41), Машнев (Хлебородов, 73), Фомин, Гелоян, Пономаренко, Мязин (Маляка, 67).

Предупреждения: Килин, 20 — Фомин, 26, Гелоян, 41.

Статистика матча «Тамбов» — «Луч-Энергия»

Желтые карточки. 1:2

Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).

Набрав в 28 матчах 30 очков, «Луч-Энергия» продолжает занимать 15-е место в турнирной таблице первенства России. Он на балл опережает «Томь» и на два очка отстает от «Олимпийца».

Следующие три матча «Луч-Энергия» проведет дома: 24 марта против московского «Спартака-2», 31 марта — против калининградской «Балтики» и 7 апреля — против красноярского «Енисея».