МЧС о половодье в Приморье: «Проблем мы не ожидаем»

Вскрытие рек будет продолжаться до середины апреля.

В главном управлении МЧС по Приморскому краю не ожидают проблем с прохождением половодья весной 2018 года. Об этом в интервью «Золотому Рогу» рассказал заместитель начальника ведомства Александр Каплунов.

«Если говорить о весеннем паводке, половодье, то по предварительному прогнозу Приморского гидрометцентра, вскрытие рек ожидается на территории края с третьей декады марта до середины апреля. При этом прохождение половодья по срокам будет близко к среднегодовым значениям. Проблем мы не ожидаем. Последний обильный весенний снегопад затронул территорию Хасанского района и Владивостока, а на остальной территории края снега выпало немного», — сказал Каплунов.




По словам замначальника краевого главка, снегозапас является близким к норме в Пожарском, Красноармейском и других северных районах края, а в южных – до 50% от нормы. «И это не повлечет за собой какие-то неприятности, связанные с существенным подтоплением населенных пунктов. Хотя, конечно, возможны локальные очаги, где выход воды на пойму в максимум половодья может вызвать незначительные подтопления. По весеннему паводку мы не прогнозируем каких-либо проблем выше муниципального уровня», — отметил он.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *