С начала 2018 года клещи покусали более 2600 приморцев

Активность клещей по сравнению с 2017 годом несколько снизилась.

На территории Приморского края с нарастающим итогом зарегистрировано с начала 2018 года 2684 обращения с присасыванием клещей на 29 административных территориях края.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество обращений с присасыванием клещей уменьшилось на 1,7% (в 2017 г. — 2731 обращение).

Сдано на экспресс-исследование 1788 клещей, снятых с жителей края. В 190 исследованных клещах (10,6%) обнаружены возбудители клещевых инфекций, в т.ч. антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в семи клещах (0,4%), снятых с жителей г. Владивостока (присасывание в Надеждинском районе, пос. Кипарисово, Соловей ключ; в б. Лазурная), Уссурийского городского округа; Шкотовского района; в 168 клещах обнаружены борреллии – 9,4%; в 11 клещах (0,6%) – эрлихии; в четырех клещах – анаплазмы (0,22%).

С начала 2018 г. зарегистрирован один случай клещевого энцефалита у ребёнка (Спасский район). Иксодовый клещевой боррелиоз (болезь Лайма) зарегистрирован у четырех жителей края (г. Владивосток, г. Артём, г. Дальнереченск). У жителя г Владивостока зарегистрирован клещевой риккетсиоз (присасывание клеща на о. Ханка). У жителя г. Уссурийска — гранулоцитарный эрлихиоз человека (присасывание клеща в Октябрьском районе).

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить, обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения зараженности на инфекции, передающимися клещами.




Дополнительная информация доступна на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *