На владивостокском пляже, где чуть не напали на журналистов, выявили нарушения

«Веревочника» наказали за самоуправство.

Во Владивостоке полицейские провели рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконной деятельности по организации пляжного отдыха, функционирования объектов торговли, пунктов общественного питания и детских аттракционов, передает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

В ходе проведения рейда на территории пляжа, расположенного в бухте Парис, выявлен ряд нарушений. В отношении 29-летнего гражданина Армении составлены протоколы по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица), по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Установлено также, что предприниматель незаконно находится на территории страны. Его привлекли к ответственности по статье 18.8.1 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации). В настоящее время в отношении гражданина Фрунзенским районным судом города Владивостока принято решение о назначении административного штрафа.

Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина, который участвует в сборе денег с отдыхающих на пляже бухты Парис на острове Русский во Владивостоке, при беседе с корреспондентом ГТРК «Владивосток» и оператором угрожал им. Об этом сообщал инстаграм телеканала.

Веревочник

"В соцсетях Владивостока появилась информация о том, что на Русском острове верёвочники берут деньги за пляжный отдых. Съемочная группа выехала на пляж в бухте Парис и решила познакомится с охраной, которая якобы имеет документы, дающие право на поборы. Однако нормального диалога не получилось, а вместо бумаг начались угрозы в адрес нашего оператора, посыпались и оскорбления корреспондента. По этических соображениям вынуждены вырезать нецензурные слова, но видео и так передаёт агрессивный настрой «хозяев пляжа», — говорится в сообщении.

«Если не уберешь [камеру], я сам тебя уберу», — сказал в один из моментов неизвестный мужчина оператору, отвернув руками его камеру.

О ситуации в бухте Парис

Документов при этом им не предоставили.

Ранее сообщалось, что на пляже в бухте Парис во Владивостоке неизвестные потребовали с отдыхающих 6000 рублей за отдых с пятницы по воскресенье.

Как передает инстаграм-паблик dps_control, жители Приморья прибыли сюда в пятницу, 13 июля. Они заплатили на въезд на пляж 100 рублей, при этом им не предоставили каких-либо документов.

«Готовились садиться за стол, как подошел парень, спортивного телосложения, вроде азербайджанец, попросил мужчин отойти с ним поговорить. Парень начал требовать оплату в размере 1000 рублей с палатки, за три дня отдыха, так как мы собирались остаться до воскресенья, с нас потребовали 6000 рублей. На что мы попросили показать нам прейскурант или договор аренды, в котором прописано про оплату. Парень попросил пройти с ним на проходную, но и там никаких документов не оказалось. На что мой муж сказал, что платить отказывается, а работник пляжа намекнул, что мы тут до воскресения и если не заплатим, будут проблемы», — рассказала отдыхающая.

В итоге они заплатили 1000 рублей. «Оплатили, так как не хотелось портить себе отдых, но больше туда ни ногой», — заключила девушка.

Между тем, как напоминает прокуратура, каждый гражданин, любой житель города Владивостока, Приморского края имеет право свободного и бесплатного доступа к морским, речным и озерным пляжам, расположенным у водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Любое действие, направленное на препятствование либо взимание платы – незаконно.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств, а также бесплатно использовать эти водные объекты для личных и бытовых нужд.




Ширина береговой полосы этих водных объектов составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, — в этом случае ширина береговой полосы составляет пять метров.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Петрович

    Подождите-какого черта? Человек незаконно попавший на территорию РФ умудрился захапать в свою пользу кусок той территории? Просто так-пробрался и захапал? А почему он кусок границы не захапал? Натянул бы там верёвочку...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *