Моряки с задержанного в Пусане российского судна обратились за помощью в прокуратуру

Сейчас «Палладий» находится в Пусане.

Члены экипажа российского судна «Палладий», задержанного в южнокорейском порту Пусан, направили заявления приморскому транспортному прокурору с просьбой о подаче иска о взыскании долга по зарплате и возложении на судовладельца обязанности репатриировать моряков. Об этом сообщил ТАСС в понедельник заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Судно «Палладий» было задержано за долги по зарплате в Пусане. Ночью 28 августа оно предприняло попытку уйти из Южной Кореи без оформления необходимых документов, игнорируя требования властей вернуться в порт. В результате к его задержанию был привлечен корабль береговой охраны и вертолет с десантом. Четыре члена экипажа, включая капитана, судовладельца, старшего механика и матроса, были задержаны и содержались в камере предварительного заключения, позже старшего механика освободили. Остальные моряки находятся на борту судна, до окончания следствия они не имеют права покидать территорию порта Пусан.

«Моряки сейчас пересылают заявления приморскому транспортному прокурору для передачи дел в суд, чтобы репатриироваться и получить все деньги, долг по зарплате», — сообщил Суханов, уточнив, что подача заявлений продолжается.

Порт Пусан
Порт Пусан

По его словам, ранее Дальневосточная транспортная прокуратура после публикаций в СМИ о задержании судна 28 августа поручила Приморской транспортной прокуратуре проанализировать исполнение судовладельцем трудового законодательства и законов о безопасности мореплавания. Кроме того, Приморская транспортная прокуратура направила морякам на судно разъяснения о том, что они могут направить обращения о защите нарушенных прав, по результатам рассмотрения которых в суд будут направлены соответствующие иски. Также члены экипажа получили подробные разъяснения о том, как это сделать, и образцы заявлений.




Суханов отметил, что судно в порту Пусан подключили к электропитанию, продуктов на борту не очень много, но проблем пока нет, вопрос со снабжением должен решиться в ближайшее время.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *