Воздушный шар «Россия» взмоет в небо над проливом Босфор Восточный в честь открытия ВЭФ-2018

Форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября.

Воздушный шар «Россия». Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Завтра, 8 сентября, в 6 часов утра в честь открытия IV Восточного экономического форума совершит первый в истории воздухоплавания перелет через пролив Босфор Восточный с северной части острова Русский во Владивосток тепловой аэростат «Россия», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Сопровождать «Россию» будут еще два воздушных шара – «Культура» и «Океан». Все перелеты аэростата осуществляются в рамках акции «Поднять Россию», которая является частью большого гуманитарного и просветительского проекта «Россия в поиске смыслов». Его реализует Благотворительный фонд святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее, 6 мая 2018 года, аэростат «Россия», неся на своем куполе изображение ордена «Победа», символически соединил Краснодарский край с полуостровом Крым, впервые в мировой истории перелетев Керченский пролив. В составе экипажа тогда находился митрополит Феодосийский и Керченский Платон, который прямо в летящей корзине шара совершил обряд освящения вод Керченского пролива. 28 июля 2018 года в день 1030-летия крещения Руси аэростат «Россия» установил двойной – мировой и национальный – рекорд: впервые в истории воздухоплавания перелетел через высочайшую вершину Европы Эльбрус, поднявшись на высоту 8 405 метров, что стало новым рекордом высоты для России.

Следующей после Приморья географической точкой для очередного уникального перелета выбрано озеро Байкал. Кульминацией проекта станет подъем в стратосферу другого теплового аэростата, который носит название «Россия № 1». Этот шар сегодня еще проходит процесс изготовления в Великобритании. Он станет самым большим в мире за всю историю воздухоплавания. А по высоте полета будет установлен новый мировой рекорд для тепловых аэростатов – выше 22 километров над уровнем моря.

Справка




Объем воздушного шара «Россия» составляет 4000 куб. метров, что почти в два раза превышает объем стандартных воздушных шаров. Кроме научных и просветительских полетов аэростат «Россия» позволяет проводить тренировки пилотов и изучать воздушные потоки.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *