Профессиональные кофемашины для кафе и ресторанов – особенности выбора

Какие выбирают кофемашины для кафе и ресторанов

Оборудование на профессиональной кухне кафе или ресторана позволяет обслуживать клиентов быстро и качественно. В барах всех заведений общепита можно встретить сегодня кофемашины, с помощью которых готовят ароматный эспрессо и вдохновляющий капучино. Эта техника пользуется популярность благодаря своей высокой производительности и надежности. Компактная итальянская кофемашина для кафе и ресторанов часто становится изюминкой бара, но для этого необходимо грамотно выбрать оборудование.

Типы кофемашин для ресторанов и кафе

Ведущие европейские производители, компании из Китая и России выпускают широкий ассортимент оборудования. Оно отличается не только производительностью, дизайном и стоимостью, но и принципом работы. В заведениях системы общепита можно встретить кофемашины следующих типов:

  • рожковые – кофе готовится из молотых зерен, которые трамбуются в рожок из нержавейки, напиток получается ароматным и густым, а наличие встроенного капучинизатора позволяет готовить напитки с вспененным молоком;
  • чалдовые и капсульные – готовят кофе из чалд или капсул, герметично упакованных производителем, основной недостаток – слабый асортимент;
  • капельные – оборудование для создания американо;
  • суперавтоматы – кофе готовится автоматически, процесс занимает несколько секунд, оборудование отличается простым управлением и широким ассортиментом напитков.

При выборе типа оборудования необходимо обратить внимание на количество клиентов. Для небольших заведений подойдут капсульные, чалдовые и капельные кофемашины. Специализированные кафе и рестораны с имиджем приобретают рожковые модели, а для обслуживания большого числа посетителей подходят автоматические машины.

На что обратить внимание

Определившись с технологией производства кофе необходимо уделить внимание функционалу и особенности системы управления. Информативная и удобная сенсорная панель автоматов позволит работать с оборудованием персоналу с минимальным опытом. Электромеханическое управление рожковых машин подходит для профессионалов. При большом потоке посетителей важным критерием является количество рабочих групп. Лучше всего остановить свой выбор на моделях с 2-3 варочными группами, что поможет параллельно создавать разные напитки. Большое значение имеет бренд – кофемашины из Италии, Германии и Швейцарии обладают увеличенным ресурсом, повышенной надежностью. Эксплуатация этой техники позволит обойтись без постоянного обслуживания и ремонта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *