Член жюри «Меридианов Тихого-2018» Алексей Герман-младший: для меня особенно важны судьба и ощущение русской интеллигенции

На фестивале во Владивостоке он возглавляет международное жюри.

Судьба и ощущение русской интеллигенции особенно важны для российского кинорежиссера Алексея Германа-младшего. Об этом он рассказал на пресс-конференции XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Герман-младший возглавляет на этом фестивале международное жюри.

На «Меридианах Тихого» международное жюри определяет обладателей призов за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за лучшую режиссёрскую работу, за лучшее исполнение мужской роли и за лучшее исполнение женской роли.

По словам Германа-младшего, для него самое главное в кино — это категория времени, соотношение человеческой судьбы и государственной идеологии, общности. Для него принципиально важны судьба и ощущение русской интеллигенции, «ее иногда определенная распятость между несовместимыми между собой понятиями».

Алексей Герман-младший
Алексей Герман-младший

Режиссер отмечает, что Россия — очень перемешанная, очень сложная страна, «мы закрыты для иностранцев». В своих работах он старается говорить о том, что для него важно и делать то, о чем он думаю. При этом Герман считает, что кино — это пластическое, изобразительное, эмоциональное искусство: не идеологическая конструкция и не газета, а все-таки повесть и роман.

При этом Герман-младший, по его словам, старается меняться, «потому что, мне кажется, что самое дурное, что может быть, — это когда человек стоит на месте». Творческий метод — это путь проб и ошибок. «Мы делали и успешные, и неуспешные фильмы — разные», — заключил он.

Об Алексее Германе-младшем

Российский режиссер, сценарист. Его дебютный полнометражный художественный фильм «Последний поезд» был удостоен награды Луиджи де Лаурентис («Особое упоминание») на Международном кинофестивале в Венеции в 2003 году. С тех пор его фильмы демонстрировались на самых престижных кинофестивалях мира и удостоились многочисленных наград, в том числе нескольких наград российской киноакадемии «НИКА», «Серебряного льва» за лучшую режиссуру в Венеции за фильм «Бумажный солдат» (2008), «Серебряного медведя» за выдающийся художественный вклад на кинофестивале в Берлине и приза Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона за фильм «Под электрическими облаками» (2015). Его последний фильм «Довлатов» (2018) участвовал в Берлинском кинофестивале, где завоевал «Серебряного медведя» за выдающийся художественный вклад.

О фестивале «Меридианы Тихого»




Фестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 21 по 27 сентября. Дополнительная информация — на официальном сайте. Всего будет представлено около 190 фильмов из 46 стран мира. При этом на фестиваль прислали 1148 картин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *