Приморец предстанет перед судом за незаконную рубку деревьев

Ущерб лесному фонду составил более 6 млн рублей.

дрова, лес, дерево

Прокуратура города Дальнегорска Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, преступные деяния совершены в июне 2018 г. мастером лесозаготовительной бригады.

Используя служебное положение из корыстных побуждений, фигурант дал указание своим подчиненным (не осведомленным о его преступных намерениях) проклеймить деревья на территории Дальнегорского участкового лесничества Кавалеровского филиала КГКУ «Приморское лесничество», достоверно зная, что они не назначены в рубку.

В дальнейшем с помощью бензопил помеченные деревья различных пород, в том числе «дуб» и «клен», были спилены, в результате чего лесному фонду причинен ущерб на общую сумму свыше 6 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Дальнегорский районный суд для рассмотрения по существу. Прокурором города заявлены исковые требования к фигуранту о возмещении экологического ущерба, на его счета в обеспечительных целях наложен арест.




Обнаруженные и изъятые правоохранителями сортименты спиленной древесины на общую сумму порядка 320 тыс. рублей переданы для реализации в счет государства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *