На «Меридианах Тихого-2018» показали фильм о женщине, которая трижды стала вдовой

Его сняли в Китае.

При работе над фильмом «Овдовевшая ведьма» китайский режиссер Цай Ченцзи ставил задачу проанализировать добро и зло в человеке. Об этом он рассказал в интервью газете XVI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» VIFF Daily (PDF). «Овдовевшая ведьма» представлена в конкурсной программе фестиваля.

«Речь больше об умении любить и заботиться при безразличном отношении к тебе со стороны окружающих. Человеческая природа слишком сложна, чтобы просто разделить ее на добро и зло. Хотя оба эти качества существуют в каждом. Вопрос в том, насколько ты готов быть добрым, когда видишь зло?» — сказал режиссер.

Кадр из фильма "Овдовевшая ведьма"
Кадр из фильма "Овдовевшая ведьма
"

«Этим фильмом я вовсе не хотел критиковать жизнь. Но планировал развеять тяжелую реальность легкостью и юмором», — добавил Цай Ченцзи.

По словам китайского режиссера, сегодня многие фильмы точно являются средствами для достижения душевного спокойствия. «Но наш фильм точно не про это. Как раз наоборот, он пытается заставить зрителя задуматься, вот и все», — подчеркнул он.

О фильме «Овдовевшая ведьма»

«Жизнь Эрхао складывается неудачно: чудом выжив сама, она в третий раз становится вдовой из-за взрыва на фабрике фейерверков, которой она управляла вместе с мужем. Она живет с родственниками мужа, практически в полукоматозном состоянии. Вместе с глухим братом покойного мужа Эрхао оставляет дом родственников в поисках места, где найдет тепло и кров. Но таких мест мало. Подозрения и предрассудки всегда сильнее сочувствия, и только после того, как с Эрхао происходит несколько чудесных событий, она замечает, что это может быть ей на руку», — говорится в синонсисе картины, которая получила приз на престижном международном кинофестивале в Роттердаме.

О Цае Ченцзи




Окончил Технологический университет провинции Шэньси, где он учился на художника-оформителя. Ранее работал режиссером на китайском телевидении, а «Овдовевшая ведьма» (2018) – его дебют в полнометражном кино.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *