Новости финансового рынка: 25 сентября доллар вырос по отношению к евро

На котировки, как всегда, влияет многое.

Доллар продемонстрировал небольшой рост по отношению к евро и йене во вторник, 25 сентября, инвесторы обратили внимание на новости из окружения Федерального резерва США, который, как ожидается, будет повышать ставки на этой неделе. Кроме того, торговый конфликт между Китаем и США пока заставляет инвесторов сохранять осторожность, передает Reuters.

Евро снизился ниже, достигнув 3,5-месячного максимума на предыдущей сессии после того, как глава Европейского центрального банка Марио Драги выразил уверенность в росте инфляции в еврозоне и увеличении заработной платы.

В последние несколько месяцев глобальные рынки «затихли», поскольку напряженные отношения между Китаем и Соединенными Штатами вызвали неопределенность в отношении перспектив глобального роста и более открытой денежно-кредитной политики для некоторых развитых и развивающихся стран с рыночной экономикой.

В понедельник Соединенные Штаты и Китай начали новый раунд повышения тарифов на товары друг для друга — и каких-либо признаков того, что обе стороны готовы отступить, нет.

ФРС начинает свою двухдневную встречу позднее во вторник, на которой ожидается повышение процентных ставок в восьмой раз с конца 2015 года. Эксперты также прогнозируют повышение ставок до конца года, хотя прогноз на 2019 год менее ясен.

«Доллар остается хорошим вариантом, когда есть какие-либо вопросы о рисках или стабильности в связи с геополитической ситуацией», — сказал Барт Вакабаяси, менеджер филиала Tokyo Street в Токио.

«Если у нас будут негативные новости из разговоров о Брексите, это будет огромным толчком для доллара», — добавил он Вакабаяси.

Индекс доллара, который измеряет доллар против корзины из шести основных валют, был на 0,15 процента выше на уровне 94,333. Эта информация пригодится тем, кто занимается торговлей на форексе. Ранее стало известно, что несколько членов правления Банка Японии на июльском заседании заявили, что центральный банк должен более серьезно относиться к потенциальным опасностям ультралегкой политики, таким как негативное влияние на банковскую систему страны.

В итоге доллар вырос на 0,05 процента до 112,86 иен, после кратковременного достижения 112,96 иен, самого высокого уровня с тех пор, как 19 июля в начале торгов он достиг 113,18 иен.

Спекулянты увеличили ставки, что разницы в процентных ставках между Соединенными Штатами и другими крупными экономиками, включая Японию и Австралию, увеличится. Например, чистые длинные позиции по доллару выросли почти до 25 млрд долл. США, по данным CFTC.

Евро во вторник был немного ниже, на уровне 1,1749 долл. После повышения до 1,1815 долл. США за предыдущий день, что является самым высоким показателем с 14 июня, за одну ночь этот рост был ликвидирован.

Евро вырос после того, как в понедельник глава Европейского центрального банка описал ускорение базовой инфляции в еврозоне как «относительно энергичное» и выразил уверенность, что рост заработной платы будет продолжаться.

Но Драги подтвердил обязательство ЕЦБ держать ставки на своем нынешнем, низком уровне «летом» в следующем году.

«Рост евро был временным вчера, потому что есть „якорь“ для прогноза процентной ставки для зоны евро», — добавил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *