На острове Русский заложили первый камень Парка природы Дальнего Востока

На острове Русском состоялась торжественная церемония.

Парк природы Дальнего Востока и Музей амурского тигра. Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)
Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

29 сентября 2018 года в рамках мероприятий, приуроченных к Дню тигра, на острове Русский во Владивостоке состоялась закладка первого камня Парка природы Дальнего Востока и Музея амурского тигра, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Во время торжественной церемонии закладки камня Константин Чуйченко поблагодарил спонсоров Центра «Амурский тигр» и всех неравнодушных к вопросу сохранения краснокнижного хищника.

«Мы уже получили статус резидента ТОР, парк будет располагаться на 16 гектарах, нести просветительскую функцию, прежде всего, по сохранению амурского тигра. Накануне в селе Красный Яр мы открыли стационарный комплекс, заложили капсулу под здание будущей почты и памятник Дерсу Узале. Эта работа проводится благодаря всем неравнодушным людям», – сказал Константин Чуйченко.

Парк природы Дальнего Востока и Музей амурского тигра. Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)
Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Планируется, что в Парке будут содержаться амурские тигры, которые по той или иной причине не могут быть возвращены в дикую природу. При этом условия содержания будут максимально приближены к естественной среде обитания. Также в Парке планируется открыть общественные пространства, научно-исследовательский кластер и образовательные площадки.

«Создание данного парка – это новый шаг в сохранение животных, которые не могут жить в дикой среде. Через три года здесь для них будут созданы самые комфортные условия, также будут построены образовательный центр и музей. Парк станет украшением острова Русский, любимым местом отдыха для жителей и гостей края», – отметил Олег Кожемяко.

Музей амурского тигра будет посвящён истории изучения и сохранения редкого хищника. К формированию интерактивной экспозиции будут привлечены представители как российского, так и международного музейного и природоохранного сообществ.

Проект «Парк природы Дальнего Востока и Музей амурского тигра» планируется реализовать за три года.

Справочно

Центр «Амурский тигр» – организация, занимающаяся изучением и сохранением популяции амурского тигра в России. Учреждена в 2013 году Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Свою деятельность Центр осуществляет без бюджетного финансирования, исключительно благодаря спонсорской поддержке организаций и частных лиц.




День тигра во Владивостоке – экологический праздник, отмечаемый в столице Приморского края в последнее воскресенье сентября с 2000 года и получивший статус официального в 2001 г. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Инициатором праздника, посвященного главному обитателю и символу Приморья, принадлежит писателю-охотоведу Владимиру Тройнину.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *