Правила эксплуатации автомобильного аккумулятора зимой

Холодное время года является настоящим испытанием для автомобиля и автовладельца. Зимой значительно ухудшается управляемость машиной, повышается риск возникновения аварийной ситуации, сложнее запускать двигатель. Также при низких температурах аккумуляторные батареи начинают намного быстрее разряжаться, особенно если они уже довольно долго используются. Опытные автовладельцы дают следующие полезные советы по зимней эксплуатации батареи.

Правила эксплуатации автомобильного аккумулятора зимой

1. Утепление аккумулятора

Батарея накапливает и отдает энергию за счет протекания химических реакций. В холодное время года они существенно замедляются, из-за чего все рабочие параметры автомобильного аккумулятора падают примерно на 30-40%. Это касается не только номинальной емкости, но и стартового тока. Также зимой масло густеет, поэтому стартеру сложнее запускать двигатель, от батареи требуется больше энергии. Эксперты советуют утеплять аккумулятор зимой, чтобы избежать проблем с ним. Для этих целей стоит использовать специальные термобоксы. Их можно пошить самостоятельно или приобрести в специальном магазине, где можно купить аккумулятор. Термобоксы также уменьшают саморазряд аккумулятора на морозе. Они должны быть изготовлены из негорючих материалов.

2. Своевременная подзарядка

Напряжение на клеммах батареи зимой не должно падать ниже 12,5-12,6 Вольт. В противном случае аккумулятор не только может за ночь разрядиться, но и начнется сульфитация пластин. Из-за этого батарея выйдет из строя, нужно будет купить аккумулятор в Павлограде для замены. Старую батарею нужно подзаряжать один раз в одну-две недели. Если батарея эксплуатировалась недолго, то ее можно подзаряжать раз в месяц.

3. Как хранить аккумулятор

При длительном простое автомобиля батарею нужно демонтировать и занести в отапливаемое помещение. Не стоит хранить ее в жилом помещении, поскольку она выделяет токсические вещества. Размещать батарею нужно только вертикально. Не стоит ничего ставить на ее крышку, чтобы не препятствовать выделению газов. Если нет возможности снять аккумулятор, то нужно хотя бы отсоединить провода от клемм.

4. Как эксплуатировать батарею зимой

Если двигатель не завелся с нескольких первых попыток, нужно дать батарее отдохнуть в течение 15 минут. Не стоит включать фары или магнитолу при выключенном генераторе. Следует поддерживать корпус батареи и ее клеммы в чистоте. Прогревать современные аккумуляторы не нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *