Фотовыставка мирового уровня «Гран-при по-русски» открылась во Владивостоке

На ней представили работы советских и российских победителей международной премии World Press Photo.

В Большом ГУМе во Владивостоке открылась фотовыставка мирового уровня «Гран-при по-русски», где представлены работы советских и российских победителей международной премии World Press Photo за последние полвека. В ходе проекта также прошли творческие встречи и детские мастер-классы по фотографии в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение М». Выставка продлится до 14 ноября, вход свободный, сообщает пресс-центр благотворительного проекта «Поколение М» в Приморье.

Фотографии

«Гран-при по-русски» – первая в мире национальная выставка фотожурналистики. Проект считается одним из наиболее успешных в мировой издательской и выставочной практике. На снимках — первый выход в открытый космос, спортивные победы, портреты уникальных личностей — практически все памятные события нашей страны за последние 60 лет, сделанные ведущими отечественными фоторепортерами. Всего экспозиция насчитывает 559 работ 121 автора, получивших премию с 1955 года до наших дней.

Во Владивосток выставка прибыла впервые в рамках образовательного тура «Поколение М» компании МТС. Его цель – предоставить детям равные возможности для реализации творческого потенциала, вне зависимости от места их проживания. Тема этого сезона — искусство фотожурналистики: в честь открытия выставки Владивосток посетили организатор проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» и наставник проекта «Поколение М» Василий Прудников и шестикратный лауреат премии World Press Photo Александр Лыскин. Мастера провели для юных фотографов серию мастер-классов, городской фотокросс и дали старт фотоконкурсу, лучшие работы которого войдут в фотопроект «Поколение М: Live».

«Выставка будет интересна как профессиональным фотографам, так и любителям культурного досуга, родителям и детям, творческой молодежи. Мы стремимся привлечь внимание приморцев к важности творческого развития подрастающего поколения, поэтому проводим творческие встречи для зрителей всех возрастов, включая родителей с детьми. Надеюсь, нам удалось увлечь их фототворчеством и помочь сделать первые шаги на этом поприще, чтобы отечественная фотошкола развивалась. Я также надеюсь, что результат своего творчества ребята загрузят на сайт нашего проекта, чтобы мы могли выбрать лучших», – отметил куратор выставки, фотожурналист, организатор проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» и руководитель фотонаправления проекта «Поколение М» Василий Прудников.

«Весной в рамках проекта «Поколение М» наш город стал центром масштабного fashion-тура, где школьники попробовали себя в дизайне одежды и прикоснулись к миру высокой моды. Результат не заставил себя ждать – Лиза Рослик из Владивостока стала лучшим юным дизайнером России и уже приняла участие в Неделе Моды в Москве. Сейчас мы привозим фотовыставку мирового уровня, чтобы ребята видели, какие фотоработы получают признание мирового сообщества, и понимали, к чему можно стремиться, — говорит директор приморского филиала МТС Евгения Сысоева. — Мы уверены, что выставка вдохновит на творческие занятия еще большее число юных талантов и наши приморские звездочки еще не раз прославят наш регион на всероссийской арене».




«Мы благодарны проекту «Поколение М» за возможность для наших детей пообщаться с мастерами столь высокого уровня в самых разных областях. В муниципальных детских школах искусств пока нет образовательных программ по фотографии и дизайнерскому искусству, и такое общение позволяет ребятам, интересующимся этими направлениями, выйти на новую ступень — в том числе, побеждать в конкурсах всероссийского уровня. Не могу не отметить, что из работ участников мастер-класса будет сформирована выставка, которую Владивосток увидит в начале следующего года», — рассказала главный специалист управления культуры администрации города Владивостока Мария Хасанова.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *