Бесконечность, вечность и бессмертие: во Владивостоке в 14-й раз прошло шоу о книгах «Кот Бродского»

Шоу вызвало повышенный интерес публики.

Шоу интеллектуальных стендапов «Кот Бродского» прошло во владивостокском коворкинге DOM. Это был уже 14-й по счету выпуск шоу о книгах. В этот раз его посвятили темам будущего, жизни и бессмертия: четырем участникам и десяткам зрителей были предложены четыре книги.

В частности, по традиции организаторы выбрали для очередного выпуска «Кота Бродского» классическое произведение, современное, нехудожественное и графический роман или комикс. Обсуждали «Видоизменённый углерод» Ричарда Моргана, «Бойню номер пять» Курта Воннегута, «Homo Deus. Краткая история будущего» Юваль Ной Харари и комикс «П.С. После смерти» Скотта Снайдера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

📌24 октября случится шоу книжных стендапов с темой про бессмертие, где каждый участник прокомментирует цитату вечера: «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» © Станислав Лем ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Старший проектный менеджер в Сколково, участник дебатов и студент магистратуры на прикладной математике Евгений Перельман представит научно-популярный взгляд на будущее. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ ☆ ☆ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: как думаешь, окончание книги − это маленькая смерть? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: нет. Если после каждой прочитанной книги думать о смерти, жизнь, наверное, будет невеселой 🙂 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: твой обычный список чтения? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: я люблю фэнтези, научную фантастику, всё, что связано с далеким прошлым и ближайшим будущим. Что-то вроде Игры Престолов, например, или книг Лукьяненко. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: ради чего люди хотят жить вечно? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: боятся что-то пропустить. Хотят получить все впечатления, которые только возможно получить в мире, при этом не хотят торопиться. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: почему участвуешь в Коте? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: ради челленджа, в первую очередь, так как это не самый привычный и удобный для меня формат, поэтому это очень интересно. Я считаю, что обладаю основными качествами, которые нужны для хорошего выступления, но их нужно развивать и тестировать, не дать себе оплошать 🙂 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #котбродского #лекциивладивосток #кудапойтивладивосток #книгограм ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Подробности о том, как попасть на шоу в комментариях ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

Публикация от Книги ○ Журнал «Кот Бродского» (@kotbrodskogo)

О своих впечатлениях о прочитанных книгах рассказали Наталья Быкова, филолог-переводчик английского языка, визажист и танцор ирландских танцев («П.С. После смерти»), Антон Вальтон, куратор контент-проектов, автор блога о гик-культуре («Homo Deus. Краткая история будущего»), Евгения Омельченко, журналист, руководитель клуба любителей фантастики «Белый Дракон» («Бойня номер пять»), и Евгений Перельман, старший проектный менеджер в «Сколково» («Видоизменённый углерод»).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

📌24 октября случится шоу книжных стендапов с темой про бессмертие, где каждый участник прокомментирует цитату вечера: «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» © Станислав Лем ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Оптимистичнее всех в будущее смотрит Евгения Омельченко, руководитель клуба любителей фантастики «Белый Дракон», журналист. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ ☆ ☆ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: как думаешь, окончание книги − это маленькая смерть? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: нет, я считаю, что окончание книги − это как раз рождение чего-то нового. Новые мысли, опыт, эмоции − новый ты рождаешься, когда переворачиваешь страницу. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: твой обычный список чтения? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: я читаю фантастику, это мое хобби и моя работа одновременно. Когда я хочу загрузить мозг, найти что-то новое для себя, обращаюсь к классикам научной фантастики, таким как Артур Кларк или Айзек Азимов. Если хочу отдохнуть − беру приключения, романтику и мистику. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: ради чего люди хотят жить вечно? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: жить вечно − это очень эгоистичное желание. Каждый желает себе лично такую судьбу, но не хотел бы жить в таком обществе, так я думаю. Люди хотят быть бессмертными, чтобы удовлетворить свои амбиции. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: почему участвуешь в Коте? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Женя: хочу попробовать свои силы. Мне кажется, Кот мне помогает развиваться как оратору и как ценителю литературы в целом. К тому же, я, без скромности, очень тщеславный человек. Мне нравится рассказывать, и я хочу делать это как можно лучше, чтобы люди меня слушали и получали от этого удовольствие. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #котбродского #лекциивладивосток #кудапойтивладивосток #книгограм ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Подробности о том, как попасть на шоу в комментариях ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

Публикация от Книги ○ Журнал «Кот Бродского» (@kotbrodskogo)

Шоу, которое вечером буднего дня собрало десятки зрителей, продолжалось более двух часов. После выступлений участникам предстояло ответить на дополнительные вопросы от членов жюри и зрителей. В итоге обсуждали не только сами книги, но и темы, которые в них поднимались. Это, по словам зрителей, самобытность «Кота Бродского».

«Это потрясающая возможность обсудить действительно важные, глубокие, интересные темы с яркими, умными ребятами. Выслушать разные точки зрения, задать вопросы, вместе искать ответы. Было шикарно», — сказала зрительница Елизавета.

Цитатой вечера в этот раз стало изречение знаменитого писателя-фантаста Станислава Лема: «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

24 октября случится шоу книжных стендапов с темой про бессмертие. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Тон задаёт цитата вечера: «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» © Станислав Лемм ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Следующий шаг в вечность делает Антон Вальтон, контент-менеджер в некоем рекламном агентстве и автор блога про гик-культуру ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ ☆ ☆ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: как думаешь, окончание книги − это маленькая смерть? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Антон: это маленькая передышка для писателя, что немного отдаляет его от смерти и придаёт ему сил. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: твой обычный список чтения? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Антон: если одним словом − этот список «догоняющий». Я читаю графическую литературу, но абсолютно не успеваю за валом того, что выходит на рынке (да и времени нет). В электронном виде ищу то, что давно хотел прочесть, но в основном это все непростые книги, так что быстро тоже не получается. 😔 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: ради чего люди хотят жить вечно? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Антон: чтобы увидеть, как развивается мир и оценить вклад в него собственных усилий. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: почему участвуешь в Коте? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Антон: много чего в жизни делаю из чувства сопротивления. Поддерживаю Кота, чтобы доказать, что интеллектуальные развлечения (включая стендапы) − тоже развлечения) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #котбродского #лекциивладивосток #кудапойтивладивосток #книгограм ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Подробности о шоу в комментариях ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

Публикация от Книги ○ Журнал «Кот Бродского» (@kotbrodskogo)

В состав жюри вошли программист, преподаватель Центра развития робототехники во Владивостоке Марина Ларина, доктор философских наук, профессор Сергей Ячин, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Войскунский и общественный деятель Марина Баринова.

Каким будет будущее? Как будет ощущать себя человек, который вдруг получить возможность жить вечно при условии, что его родные умрут? Будет ли общество бессмертных лишено морали? Как бессмертный человек, который сможет перепробовать все профессии, будет бороться со скукой и находить интересных ему собеседников? Как авторы книг видят будущее? Будет ли человек дешевле машины? Бесконечность, вечность и бессмертие: чем они отличаются? Почему, когда говорят о бесконечности, в первую очередь имеют ввиду бесконечность времени, а не пространства? Человек, пребывающий в коме и у тела которого взрослеют его внуки, живет ли? Эти и многие другие вопросы на грани философии, астрономии, психологии и многих других дисциплин обсуждали собравшиеся.

«Этот выпуск Кота очень показательный», − рассказывала руководитель проекта и арт-директор библиотеки «БУК» Ольга Аристова, − «в том смысле, что читающие ребята говорят не только на общезначимые темы, но и о насущном. Даже красноярская ярмарка книжной культуры в этом году взяла себе тему «Четвёртая индустриальная революция», про новые технологии, ускоряющуюся жизнь и, в общем, то, что можно обозвать кибер-панком. Вопрос, сможет ли человек ужиться с нагрянувшим так внезапно будущим, волнует сегодня всех. И «Кота» в том числе. Поэтому мы вместе порассуждаем о том, как человеку оставаться человеком. Ведь тема про бессмертие в том числе и об этом».

В итоге победителем 14-ого выпуска шоу «Кот Бродского» была признана Наталья Быкова, которая рассказывала о графическом романе «П.С. После смерти».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

24 октября будет шоу книжных стендапов с темой про бессмертие. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Тон задаёт цитата вечера: ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ «Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» © Станислав Лем ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Первой шаг в вечность делает Наталья Быкова, английский филолог-переводчик, ирландский танцор и визажист. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ ☆ ☆ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: как думаешь, окончание книги − это маленькая смерть? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Наташа: да, поэтому, если книга меня затронула, я сразу после окончания начинаю перечитывать ее с первой страницы. Не хочу расставаться с героями и миром, созданным автором. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: твой обычный список чтения? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Наташа: книги о людях, семьях, их судьбах, переживаниях, о личном , о росте и развитии. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: ради чего люди хотят жить вечно? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Наташа: возможно, чтобы все успеть. Прожить несколько жизней, многому научиться, многое попробовать. Но главным образом — чтобы не умирать, потому что это страшно. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ КОТ БРОДСКОГО: почему участвуешь в Коте? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ☆ Наташа: я люблю читать, люблю устраивать себе челленджи — «а смогу ли я?», хочу побороть страх публичных выступлений (и что греха таить — я люблю сцену). И ещё я стараюсь не отказываться от интересных предложений.) ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #котбродского #лекциивладивосток #кудапойтивладивосток #книгограм ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Подробности о шоу в комментариях ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

Публикация от Книги ○ Журнал «Кот Бродского» (@kotbrodskogo)

По словам организаторов, 14-й выпуск шоу получился в некотором виде переломным: новая площадка (в коворкинге DOM оно проходило впервые), демонстрация тематической вводной видеозаставки и презентаций участников перед их выступлениями, а также выход на связь с видеоблогером из другого часового пояса. «Кот Бродского» растёт и меняется, у него сейчас переходный возраст, когда нужно понять своё место в жизни и определиться, чего же он действительно хочет", — отметили они.

О проекте

«Кот Бродского» — это шоу о книгах из Владивостока. Участники проекта, жители города, рассказывают про прочитанные книги вслух и со сцены так, что хочется дослушать до конца.




Дополнительная информация доступна на сайте проекта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *