Владивостокская таможня за правонарушения при ввозе в Россию алюминиевых колес возбудила десятки дел

Это связано с ужесточением правил ввоза колес.

Тридцать дел об административных правонарушениях при ввозе алюминиевых колес из Китая и США возбудила Владивостокская таможня с июля по октябрь 2018 года, — сообщил заместить начальника таможни по правоохранительной деятельности Валерий Расколов.

При ввозе на территорию России из Китая и США алюминиевых колес необходимо предоставлять в таможенные органы лицензию, выданную Министерством промышленности и торговли РФ.

Отсутствие лицензии Министерства промышленности и торговли РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение запретов и ограничений на ввоз колес из алюминия на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию по статье 16.3 КоАП с наложением штрафа на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

Также за предоставление в таможенной декларации недостоверных сведений о количестве, наименовании, о таможенной стоимости, о стране происхождения, свойствах и характеристиках ввезенных колес предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 16.2 КоАП России с наложением штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

За девять месяцев 2018 года через Владивостокскую таможню всего ввезено 9,2 тысячи тонн колес стоимостью 49,2 миллиона долларов США. Преимущественно колеса ввозят из Японии (73,3%) и Китая (25,7%).

С 1 июля 2018 года при ввозе в Россию колес из алюминия необходимо предоставлять в таможню лицензию, выданную Министерством промышленности и торговли РФ. Такой порядок установлен постановлением правительства РФ от 26 июня 2018 г. №725 «О лицензировании колес из алюминия».

Лицензирование введено в отношении импорта колес, происходящих из стран, которые не являются членами Евразийского экономического союза и договаривающимися сторонами Женевского соглашения. Лицензия требуется при импорте как новых, так и бывших в употреблении колес. Под лицензирование попадают все диски, имеющие код ТН ВЭД ЕАЭС 8708 70 500 9, это легкосплавные колеса из алюминия для легковых машин и микроавтобусов, грузовиков до 3,5 тонны и прицепов до 3,5 тонны.

В настоящее время 54 страны присоединились к Женевскому соглашению (Япония, Республика Корея, Канада, Франция и другие). С полным перечнем стран можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

20 марта 1958 года в Женеве было заключено Соглашение о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний.




Ася Бережная, пресс-служба Владивостокской таможни

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *