«Потом не жалуйтесь»: выставка художника Кирилла Крючкова откроется во Владивостоке

Она пройдет в галерее «Арка».

С 28 ноября по 15 декабря во владивостокской галерее «Арка» зрителям будет представлена выставка художника Кирилла Крючкова «Потом не жалуйтесь». В экспозиции — живопись и работы, выполненные в смешанной технике.

Кирилла Крючкова можно по праву назвать общественным деятелем искусства. Его рисунки, наклейки, цветные мозаики украшают тело Владивостока едва ли не на каждом углу, он — участник многих социальных и художественных акций по благоустройству окружающей среды, популяризатор гуманного граффити, диджей, преподаватель, рейвер и, несомненно, заботливый житель Земли. Интересно, что становление такого Крючкова происходило в среде панка и уличных субкультур.

Работа Кирилла Крючкова

Настоящая выставка показывает превращение художника из оформителя в исследователя, чего он достигает благодаря методу мастерского сгущения напряжений городской среды и ее беспорядочных элементов, которые каждый день мы обнаруживаем в цветах, формах и образах в пространстве улиц. Их сумбурное влияние Крючков делает прозрачным и в то же время чрезмерно выраженным. Художник сканирует эти хаотичные символы, тщательно их анализирует в массе бесконечных деталей: обрывках фраз, остатках краски, тегах, трещинах, текстурах, фактурах, наслоениях на стенах, предметах и отходах материального мира, формах камней, растений; он перерабатывает и выкристаллизовывает из них эстетическую формулу.

Автор показывает: гармония между человеком, городом и природой труднодостижима, но возможна. Его работы — это своего рода конфликт между процессами медитации и внутренним сопротивлением. Образы, накопленные в моменты единения с природой, стихийные линии на стенах города просеиваются, очищаются и разрешаются в новой пластике форм, орнаментальных текстурных композициях. В рисунках Кирилла предельно структурируются прото-письмо, абстракция, элементы примитивной настенной живописи. Художник берет на себя ответственность вытворять перемены, намекает зрителям на пересмотр образов мыслей и поведения. Он рисует. Потом не жалуйтесь.

Татьяна Олгесашвили




Адрес галереи «Арка»: ул. Светланская, д. 5
Тел.: +7 423 2410526
www.arkagallery.ru
info@arkagallery.ru
Галерея открыта со вторника по субботу с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *