В России выпустили монету в память об Александре Солженицыне

Она в обращении с 16 ноября.

Банк России с 16 ноября запустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, приуроченную к столетию со дня рождения писателя Александра Солженицына, говорится в сообщении ЦБ. Об этом передает ТАСС.

"На оборотной стороне монеты номиналом 2 рубля расположен рельефный портрет А.И. Солженицына на фоне изображения полок с книгами, в нижней части монетного поля и справа от портрета — изображение печатной машинки и стилизованный лист бумаги с факсимиле подписи писателя; слева от портрета — годы жизни писателя в две строки: «1918» и «2008», — отмечается в пресс-релизе. Между тем, изучить другие монеты России можно по по ссылке.

Тираж монеты — 3 тыс. экземпляров. Она дополнит серию «Выдающиеся личности России».

Также Банк России выпустил памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля — «Собор Святого равноапостольного князя Владимира (усыпальница адмиралов), город Севастополь» и «Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, указал ЦБ.

Александр Солженицын (1918—2008) — русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России, лауреат Нобелевской премии по литературе. Автор рассказов «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», романов «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус» и других.

Между тем, магазин сувениров при Белом доме выставил на продажу памятный знак в честь состоявшейся в июле встречи президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Сувенир можно увидеть на официальном сайте магазина в интернете. Это монета с изображениями и надписями, русские версии которых содержат орфографические ошибки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *