Продукцию химпрома широко применяют в жилищно-коммунальном хозяйстве

Сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве продукция химического синтеза находит применение практически везде.

Это полимерные трубы, арматура, колодцы на наружных сетях, полимерные рукава и быстроотверждаемые покрытия для бестраншейной реновации подземных трубопроводов, а также полимерные утеплители для них. Используются полимерные защитные покрытия на металлических трубопроводах и арматуре — например, передовые водоканалы используют надежные и долговечные чугунные задвижки с порошковым эпоксидным покрытием и обрезиненным клином.

Для подготовки питьевой и технической воды, очистки бытовых и производственных сточных вод используются коагулянты, флокулянты, хлорсодержащие реагенты, специальные добавки для устранения запаха в канализационных коллекторах, интенсификации биологической очистки сточных вод, а также реагенты для регенерации водоочистных фильтров, химической промывки и консервации мембранных элементов. В теплоснабжении применяются ингибиторы коррозии и осадкообразования, для очистки фильтров воды — сорбционные материалы. Сложные химические составы используются для изготовления полимерных мембран для очистки воды методами ультрафильтрации, нанофильтрации и обратного осмоса.

При новом строительстве или замене старых трубопроводов сетей водоснабжения и водоотведения, и наружных, и внутренних, сейчас наиболее широко используются пластиковые трубы; реже чугунные, полимербетонные или стеклопластиковые.

Наибольшее распространение во всех сферах получил полиэтилен различной плотности, в том числе сшитый, а для трубопроводов систем водоотведения внутри зданий — поливинилхлорид, для внутреннего водопровода и отопления — полипропилен. Колодцы на наружных сетях также делаются из полиэтилена высокой плотности или из стеклопластика. Среди последних новинок на рынке — водопроводные трубы из молекулярно-ориентированного поливинилхлорида (ПВХ-О) — трубы клеевые, композитные рукава для бестраншейной санации трубопроводов с применением смол, отверждаемых ультрафиолетом, цементно-полимерные покрытия для реновации и защиты металлических трубопроводов от коррозии.

Современные полимерные трубы для наружных сетей должны служить не менее 50 лет. Большинство трубопроводов наружных сетей водоснабжения в наших городах — стальные, их массово укладывали в период быстрого роста городов из-за их высокой прочности, дешевизны и удобства монтажа. Но их основная проблема — внутренняя и наружная коррозия, которая сводит срок службы до 10-15 лет, хотя во многих случаях запас прочности и низкие скорости коррозии позволяют им работать намного больше. Учитывая общую протяженность стальных труб и темпы их реновации, работы по замене изношенных коммуникаций продлятся не меньше 50 лет. Но результаты этой работы заметны уже сейчас — аварийность на сетях медленно, но неуклонно снижается.

От состояния водопроводных труб прямо зависит и качество питьевой воды. Например, уровень очистки воды в Москве на станциях водоподготовки — один из самых высоких в России, но в некоторых районах именно состояние водопроводной сети не дает гарантию такого же высокого качества воды для потребителей. Эта ситуация типична и для других городов — продукты коррозии стальных труб периодически доставляют жителям «ржавую» воду. Повсеместный переход на трубы, сделанные из материалов, более стойких к коррозии (чугун с покрытием или без него), а тем более пластик, позволит сохранить высокое качество питьевой воды. Кроме того, снижается и аварийность на сетях, то есть затраты на их ремонт, а также затраты на перекачку воды, так как пластиковые трубы имеют меньшее гидравлическое сопротивление по сравнению со стальными или чугунными.

Производство полиэтиленовых труб для водоснабжения, водоотведения и отопления регламентируется государственными стандартами (ГОСТ) начиная с 1973 года. Кроме ГОСТов и /или ТУ, они, как и другие материалы химического синтеза, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Например, есть марки стеклопластиковых труб, изготавливаемые из более дешевых сортов эпоксидных смол, их можно применять только для систем водоотведения и технического водоснабжения. Стеклопластиковые трубы, разрешенные к использованию в питьевом водоснабжении, проигрывают по стоимости трубам из других материалов.

В ЖКХ используются и другие продукты химического синтеза. Так, для подготовки питьевой воды из рек, водохранилищ, озер обязательно используются коагулянты и флокулянты — неорганические (на основе солей алюминия) и органические соединения. Они способствуют быстрому и полному осаждению из воды взвешенных веществ и растворенных органических соединений, делая ее прозрачной и чистой. Они применяются уже более 100 лет, но их составы постоянно совершенствуются, разрабатываются новые рецептуры и виды.

Множество различных химических реагентов используется во многих процессах очистки сточных вод. Большинство из них производят по ТУ, но на вещества широкого спектра применения есть ГОСТы. Все вещества, используемые в питьевом водоснабжении, должны также иметь санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия. В качестве интересного примера использования «высокой химии» в водоподготовке можно привести внедрение в некоторые реагенты т.н. ультрафиолетовой метки, которая позволяет легко и оперативно (онлайн) контролировать дозу внесенного в воду реагента, а также его остаточное количество в очищенной воде.

Новые материалы требуют и новых технологий, и новых практических навыков. Производители труб, арматуры, реагентов и т.п. регулярно проводят учебные и научно-технические семинары, на которых рассказывают об особенностях применения их продукции, проектировании, расчете, монтаже, эксплуатации.

С массовым распространением полимерных трубопроводов и арматуры лаборатории учебных заведений, которые готовят кадры для строительства и сферы ЖКХ, оснащаются новыми стендами, на которых учащиеся осваивают приемы монтажа. И сами учебные стенды по гидравлике, насосному оборудованию, очистке воды сейчас изготавливаются с использованием труб и арматуры из полипропилена или ПВХ, что делает их легче и эстетичнее. С широким распространением бестраншейных методов прокладки и восстановления трубопроводных сетей, где используется много полимерных материалов, в нашем университете была разработана и включена в учебные планы специальная дисциплина по этой тематике. Разработаны, запатентованы и внедрены в учебный процесс компьютерные программы для прочностного расчета трубопроводов с полимерными покрытиями. А исследования в области применения новых реагентов для очистки воды регулярно являются темами выпускных работ магистрантов.

Алексей Андрианов (доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, к.т.н.), «Российская газета»

One Comment

  1. fiberglass marketing Jum

    Здравствуйте, коллеги!

    На связи ваш удаленный отдел маркетинга для предприятий композитной отрасли.

    Нас отличает от конвейерных маркетологов знание рынка, технологий производства стеклопластиковых, карбоновых, базальтовых изделий, искусственного камня, полимербетонов.

    Мы не понаслышке знаем не только о длительности цикла сделки, требованиях и ожиданиях ваших заказчиков, но, также достаточно много об исходном сырье,

    его характеристиках и их влиянии на готовый продукт.

    Краткий перечень наших услуг и работ которые мы проведем для вас:

    — Подберем потенциальных клиентов, создадим базу для обзвона, холодных рассылок по е-мэйл.

    Возможен сбор базы для иностранных рынков, подбор альтернативных поставщиков оборудования, сырья, вспомогательных материалов.

    — Разместим информацию о вашей компании, товарах, услугах. Доставим ваше КП и иную информацию потенциальным заказчикам.

    Возможно информирование по базе иностранных партнеров.

    — Проведем мастер-классы для вашего персонала по ручному контактному формованию изделий из стеклопластика, изготовлению матриц, готовых форм и оснастки. Возможен выезд специалистов на ваше производство.

    Окажем помощь в составлении маркетинговой стратегии для вашего проекта, а именно:

    — Разработаем стратегии, направленные на интегрированный, концентрированный или диверсифицированный рост.

    — Проведем аудит ваших текущих каналов продвижения и сократим ваши текущие маркетинговые затраты.

    — Подготовим стратегию международного маркетинга, которая учитывает культурные, географические и экономические аспекты интересующего вас региона.

    Какие задачи решает стратегия?

    Во-первых, вы привлечете внимание потребителей к своему продукту или услуге!

    Во-вторых, исключите вероятность ошибки в работе отдела продаж и маркетинга!

    Поможем с решением ваших задач.

    Обращайтесь по контактам:

    live:77a5c07e200bd6e6

    telegram: @hot_leads

    mail us: fiberglassplant-marketing@yahoo.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *