Грузинские вина

Ошибочно полагать, что грузинское вино пьют только в России. Не уступая в качестве французским продуктам и винам Нового Мира, грузинские бренды могут составить конкуренцию многим именитым апелласьонам Франции... Да, примерно 80% всего производимого в Грузии вина потребляется непосредственно в России, Белоруссии, Украине и Казахстане, но большая часть идет и в дальнее зарубежье; шло бы еще больше, но, увы, количество площадей для виноградников в Грузии ограничено.

Развитие виноделия Грузии

Родиной мирового виноделия многие считают именно Грузию, так как именно здесь стали впервые культивировать виноградную лозу. Есть и археологические доказательства того, что это так. Археологи нашли закаменевшие косточки винограда, аксессуары виноделия, пресса, давильни, емкости, различные приспособления и инструменты для обработки и сбора виноградного сырья. Грузинское виноделие смогло пережить даже нашествие Тамерлана; оно успешно пережило катаклизмы, засухи и наводнения.

Кахетия – центр грузинского виноделия. Именно здесь придумали так называемые квери – конусообразные сосуды, в которых происходит брожение и которые закапываются в землю. Считается, что именно так и при такой температуре ферментация идет оптимальным образом.

Сорта винограда Грузии

С учетом всех-всех мутация, в Грузии произрастет около 500 сортов и около 1000 мутаций виноградных сортов. Для красного вина в большинстве случаев используют Саперави и Александроули. Им немного уступают по популярности сорта Оджалеши и Муджуретули. Что касается белого вина, то для его производства растят Ркацители и Мцване, также могут использовать Цоликаури и Горули.

Как выбрать вино из Грузии?

Если вы выбираете грузинское вино, то в магазине советуем обратить внимание на следующие названия: Киндзмараули, Хванчкара, Цинандали, Аханеши, Саперави, Тбилисури, Мукузани, Кварели.

Иногда под видом грузинского вина вам будут пытаться продать абхазское. Не поддавайтесь... Увы, но в последнее время наблюдается большое количество низкокачественных подделок, которые могут не только испортить впечатление от грузинского вина, но и стать опасными для человеческого организма. Проявите повышенное внимание к этикетке и не давайте себя обманывать. Изабелла, сорт винограда, из которого делается практически все абхазское вино, просто опасна для здоровья. Всегда лучше лишний раз убедиться в том, что вы покупаете действительно грузинское вино, а не опасный напиток сомнительного производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *