Инструкция по ремонту насоса ГУРа на Вольво

ГУР (гидравлический усилитель руля) призван облегчить управление автомобилем в любое время года. Но бывает так, что поворачивать баранку летом становится трудно, пока не поддашь газу. Тогда почти сразу становится легче, а руль становиться не таким тугим. Эта ситуация свидетельствует о неисправности ГУРа при горячем масле, то есть устройство имеет низкую производительность.

Разборка насоса

rusvolvo.ru

Заниматься этим процессом новичкам не стоит. Удобнее всего довериться опытным мастерам специализированного сервиса на сайте rusvolvo.ru, если же решитесь сделать все самостоятельно, то придерживайтесь следующего плана:

  • перед снятием насоса с него сливают всю жидкость. Сделать это можно с помощью обычного шприца;
  • ослабляют винт ремня, а затем сам ремень. После этого насос можно снять с места;
  • на задней крышке имеются четыре болта, которые нужно также раскрутить;
  • аккуратно снимают крышку. Скорее всего, она отскочит так, как будто расположена на пружине. В корпусе имеется также толстая резиновая прокладка, которую нельзя рвать.

После ремонта устанавливают устройство также, только в обратном порядке. Перед мастером окажутся две части цилиндра. Осмотрев каждую, ищут причину неисправности.

Определение дефекта

Как произвести этот процесс? Для начала можно сфотографировать сам цилиндр, чтобы знать, что и где находилось. Затем выполнить следующие действия:

  • прокрутить в разные стороны шкив. Нужно убедиться, что он не заедает;
  • отверткой или пинцетом покрутить пазы лопасти. Все части должны работать плавно, без рывков;
  • посмотреть на заднюю сторону корпуса. Там не должно быть пробоин или задир;
  • разбирают полностью вал. Старой ветошью его обтирают и исследуют. Если части заострены в определенную сторону, имеются заусенцы, то это может указывать на дефект.

Русвольво

Нередко причиной неисправности в работе является загрязненная жидкость в насосе, недостаточный ее уровень, длительное положение руля в определенном положении.

Исправление дефектов

Для начала все части насоса тщательно протираются старой ветошью. Дальше нужно удалить все острые заусенцы с них. Для этого используют наждачную бумагу разной зернистости. Зачищают все края. Заодно полируют также сам вал на ровной поверхности.

Внутренний цилиндр также обрабатывают наждачкой. Затем все детали протирают уайт-спиритом. После этого их устанавливают в обратном порядке. При сборке насоса необходимо периодически проверять работу его частей. Все должно вращаться без усилий, в том числе лопатки в пазах.

Следуя указанной выше инструкции, можно найти причину поломки насоса ГУР самостоятельно. Главное, запомнить, как он разбирается, чтобы вернуть все потом на место. В противном случае придется обратиться к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *