Из чего изготавливают водопроводные трубы?

Сантехническая система является, пожалуй, самым важным и незаменимым механизмом в вашем доме. Трубы вашей водопроводной системы — это то, что делает эту систему работающей. Соединяя каждый водопровод в вашем доме напрямую с вашей канализационной или септической системой, трубы отвечают за передачу всей воды, которую вы используете, в ваш дом и из него.

Проще говоря, трубы делают ваш дом пригодным для жизни. Они могут быть изготовлены из множества различных материалов, и каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, сегодня одними из самых популярных являются полиэтиленовые трубы для водоснабжения — https://unitplast.by/products/pe-pressure-pipes/. Они отличаются рядом преимуществ. К примеру, гибкостью и меньшей подверженностью к засорам.

Свинец

Хорошие новости: никто больше не делает трубы из свинца. Не очень хорошие новости: свинец все еще есть в некоторых домах. Так, в США Большинство домов, построенных до 1980 года, содержат свинцовый припой в стыках труб, а в старых домах могут быть свинцовые трубы. По мере коррозии свинцовых труб осколки могут попасть в питьевую воду. Свинец в воде очень вреден даже в следовых количествах. Дети особенно уязвимы к отравлению свинцом.

Если вы подозреваете, что у вас есть свинцовые трубы или свинцовый припой, узнайте об этом немедленно, запросив отчет о качестве воды. Если у вас есть свинцовые трубы, замените их как можно скорее. А пока подумайте о приобретении свинцового фильтра для ваших смесителей и насадок для душа.

Сталь

Трубы из оцинкованной стали вошли в моду после того, как мы все вместе поняли, что свинец — плохая идея. Как и свинец, сталь практически никогда не используется в современных домах. Маловероятно, что у вас есть стальные трубы, если ваш дом был построен после 1980 года. Хотя это один из самых долговечных из всех материалов, из которых можно изготовить трубы, сталь также является дорогой, тяжелой и сложной для монтажа.

Стальные трубы подвержены внутренней ржавчине. Трубы из оцинкованной стали покрыты слоем цинка. Постоянный контакт с проточной водой может привести к износу этого слоя цинка. Это вызывает накопление коррозии внутри трубы, что приводит к засорению воды. Чтобы выяснить, есть ли у вас стальные трубы, поцарапайте трубопровод, где он входит в ваш дом. Если царапина серебристо-серая и имеет металлические нити, то это, вероятно, сталь. Стальные трубы могут создавать много проблем с возрастом. Если они у вас есть, рассмотрите возможность их замены раньше, чем позже.

Медь

Медь — современный золотой стандарт для домашней сантехники. Он легче стали, тоньше, проще в установке и чрезвычайно долговечен. Медь имеет самый длинный эффективный срок службы из всех трубопроводов. Она может прослужить десятилетия без коррозии и износа и противостоит нагреву более эффективно, чем другие трубы.

Как ни круто, медь не лишена недостатков. Прежде всего: это стоит денег (это стоит денег, потому что это экономит деньги!). Медь пользуется большим спросом, и ее цена отражает это. Многие медные трубы все еще имеют свинцовую пайку в своих соединениях, и, хотя она является упругой, медь может корродировать в течение длительных периодов, как и другие металлы. Наконец, медь может быть подвержена протечкам, если она подвергается частым колебаниям температуры. Если вы беспокоитесь о возрасте медных труб, попросите сантехника провести осмотр в следующий раз, когда вы их увидите.

ПВХ

Трубопровод ПВХ — один из самых распространенных сегодня. Жесткий пластик проще в установке и дешевле, чем металлические трубы, и не подвержен коррозии и ржавчине, они поддерживают установку различных соединителей — https://unitplast.by/products/accessories-pipes/. ПВХ также имеет тенденцию забиваться меньше, чем другие трубы. Белый пластик ПВХ отличителен и легко заметен, что позволяет определить, где требуется ремонт, если что-то пойдет не так.

Хотя ПВХ является дешевым и неуязвимым для некоторых проблем, он не так долговечен, как металл. ПВХ более подвержен растрескиванию и протечке, чем большинство трубопроводов, а клей, склеивающий соединения, более подвержен износу. Эти проблемы делают утечки и проколы более вероятными, чем в других трубопроводах. Существуют различные категории труб из ПВХ. Высококачественный ПВХ не так дешев, но он отличается и некоторыми преимуществами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *