Приморца осудили за попытку вывезти 466 корней женьшеня в Китай

Мужчина получил условный срок.

Женьшень, фото  пресс-службы Уссурийской таможни

Пограничным районным судом Приморского края вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в июле 2018 года в пос. Пограничный местным жителем, осуществлявшим деятельность по перемещению пиломатериалов на грузовом транспорте из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.

Действуя по просьбе неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), фигурант взял у него партию корней женьшеня с целью тайного перемещения через таможенную границу.

Спрятав женьшень в кабине своего грузового автомобиля, не декларируя его, тем самым скрывая от таможенного контроля, водитель пытался переместить 466 корней женьшеня через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Однако при досмотре транспортного средства должностными лицами Уссурийской таможни обнаружена сумка с шестью матерчатыми свертками, в которых находился незадекларированный товар весом 4,9 кг.

Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, «женьшень настоящий» является объектом растительного мира, находящимся под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Российской Федерации. Действующим законодательством женьшень настоящий отнесен к стратегически важным ресурсам дикой флоры.




Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вид и размер наказания определены с учетом признания вины, рассмотрения дела в особом порядке, смягчающих обстоятельств (на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и престарелая мать).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *