Задержанный в Приморье мужчина оказался непричастен к массовому «минированию» зданий

«Один здесь в соцсетях пошутил — машинист из Ружино».

Задержанный в Приморье мужчина, как выяснилось, оказался непричастен к массовой рассылке писем о якобы заложенных взрывных устройствах. Об этом рассказал начальник краевого УМВД РФ Николай Афанасьев в среду на заседании Законодательного собрания Приморского края, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Один здесь в соцсетях пошутил — машинист из Ружино, что это он сделал. Мы приехали к нему. Это не он сделал, потому что все отслеживается, что это извне пришло. Это по всей стране, по многим городам. Занимаемся этим вопросом», — рассказал начальник главка. Он отметил, что людей эвакуировали из 46 зданий.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае задержали мужчину, который сознался в причастности к рассылке писем о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах. Об этом сообщил инстаграм-паблик bread_news.

Известно, что он оставил комментарий в одном из инстаграм-пабликов о том, что имеет отношение к целой серии «минирований», которая прокатилась по Владивостоку. Тогда из административных зданий эвакуировали сотни человек, была парализована деятельность учреждений, в том числе образовательных.

Полиция

Уточняется, что мужчину после оставленного комментария задержали сотрудники МВД и ФСБ.

Как рассказали в УМВД по Приморскому краю, утром 23 января информацию о заложенных взрывных устройствах проверяли, она не нашла подтверждения. В частности, злоумышленники «заминировали» несколько школ, больниц, администрацию Приморского края, ряд торговых центров и ведомств. Пришлось проводить массовую эвакуацию людей, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».




Тогда сообщалось, что решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *