В Находке нашли возможность создать реально действующий приют для бездомных собак

Приют для бездомных собак создают администрация города, экологический фонд «Находка» и зоозащитники. Это решение принято по итогам встречи главы города Бориса Гладких, директора экологического фонда «Находка» Татьяны Коваленко и соучредителя фонда защиты животных «Пёс и Кот», зоозащитника Елены Чугуновой, сообщает пресс-служба городской администрации.

Состоявшееся по инициативе администрации города совещание имело цель, в первую очередь, цивилизованно решить проблему с уличными собаками, которая значительно обострилась в последнее время. Жители Ливадии, Врангеля, Золотарей, мыса Астафьева и других микрорайонов Находки всё чаще стали жаловаться на то, что стаи бездомных животных нападают на людей. К сожалению, прописанные в законодательстве меры не позволяют решить проблему: средства в бюджете есть, но уже несколько лет нет желающих заниматься этим вопросом в существующих рамках. С другой стороны, те, кто готов участвовать в решении проблемы, не имеет соответствующей финансовой возможности. При этом радикальный вариант — отстрел опасных собак — администрацией Находки не рассматривается, несмотря на то, что его поддерживают некоторые жители.

Собака, пес, бульдог, животное, домашнее




На совещании у Бориса Гладких найдено единственно верное решение, которое позволит, оставаясь в правовом поле, разорвать замкнутый круг. Администрация берёт на себя поиск и предоставление подходящего участка земли под создаваемый приют. Экологический фонд обеспечит финансирование работ по ограждению территории, строительству вольеров и необходимых помещений для обслуживающего персонала. Зоозащитники готовы решать главную задачу, привлекая специалистов по отлову, лечению (по необходимости) и стерилизации бродячих собак, а также заниматься их содержанием и определением дальнейшей судьбы. А средства, полученные в рамках краевого финансирования, позволят цивилизованно решать главную задачу: ликвидировать угрозу агрессии бездомных собак.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Наталия

    Жду с нетерпением! Потому что при всей любви к животным уже лопается терпение! Вчера дочь шла с магазина собак не дразнила и не трогала! А одна собака не лаяла не рычала а молча напала!!! Укус пришёлся на ногу.

    Повреждён сапог а ведь в следующий раз так легко все не закончится! Тем более что у многих собак сейчас течка и они агрессивные!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *