Выбор электрического автоклава и его преимущества

Автоклав – устройство для приготовления пищи под высоким давлением с целью повысить предел температурной обработки. Температура воды в автоклаве достигает выше 100 градусов, что не только убивает вредоносные бактерии, но и увеличивает точку кипения того или иного продукта. Существуют как промышленные автоклавы с большой емкостью, так и бытовые.

Домашние установки нашли широкое применение. С их помощью готовятся различные консервы, которые невозможно обработать в обычных условиях: рыбные, овощные и мясные консервы, а также компоты и маринады. Существуют обычные и электрические автоклавы. По достоинствам, обычный автоклав уступает электрическому. Так как эти устройства, особенно электрические, пользуются широким спросом, то купить электрический автоклав не составит труда. Но, чтобы определиться, какой автоклав приобрести, необходимо изучить его особенности.

Достоинства электрического автоклава перед обычным

don-samogon.ru

Конструкция электрического автоклава аналогична обычному. Но у электрического есть два дополнительных приспособления: нагреватель и автоматический терморегулятор. Польза от нагревателя весьма очевидна. Автоклав – тяжелое устройство, так как у него очень толстые стенки. Электрический нагреватель избавляет владельца от поднятия тяжелого приспособления для установки на газовую плиту.

Терморегулятор также вносит пользу. При достижении определенного показателя температуры, регулятор отключает нагреватель. Это позволяет не отвлекаться на контроль за интенсивностью нагрева. Кроме этого, периодическое отключение нагревателя позволяет экономичнее расходовать электроэнергию. Электрический автоклав можно использовать в любом месте, где присутствует источник электроэнергии. Следует отметить, что электрический автоклав в своей конструкции имеет и электронный термометр, функциональность которого шире, чем у простого.

Как выбрать электрический автоклав

Чтобы выбрать оптимальное устройство, необходимо отталкиваться от следующих правил:

  1. Вес. Следует учитывать, что автоклав придется часто перемещать. При этом его вес достигает приличных показателей.
  2. Слив. Сливной кран обеспечит дополнительное удобство. Обладателю не придется сливать воду, наклоняя всю тяжелую конструкцию.
  3. Диаметр горловины. В горловину должна вмещаться трехлитровая банка. Поэтому диаметр горловины должен быть не менее 155 миллиметров.
  4. Вместимость. Тут уже следует отталкиваться от своих предпочтений. Но следует помнить, что лишние и ненужные габариты заставят покупателя переплатить немалую сумму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *