В Приморье появятся новые заказник и нацпарк

Они получили названия «Комиссаровский» и «Южно-Приморский».

В ближайшие годы в Приморье увеличится число особо охраняемых территорий. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края со ссылкой на руководителя краевого департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Дмитрия Панкратова.

«Уже в этом году мы планируем завершить работы по организации заказника „Комиссаровский“, поскольку все согласования по его созданию уже пройдены. В следующем году приступим к организации национального парка „Южно-Приморский“, территория под который уже зарезервирована в генеральном плане», — отметил Дмитрий Панкратов.

Лес

Для справки, заказник — это род заповедника, где временно запрещена охота или где растения находятся под особой охраной. Нацпарк — особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

По словам чиновника, создание новых особо охраняемых территорий потребует увеличения бюджетного финансирования на 2020—2024 годы на 5,5 млн рублей, он попросил поддержки депутатов в решении этого вопроса.




На сегодняшний день в Приморском крае образовано 206 памятников природы, 10 заказников и один национальный парк краевого значения. Все особо охраняемые природные территории поставлены на кадастровый учет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *