Тепло во Владивосток вернётся — специалисты

В Приморье установилась переменчивая весенняя погода.

На этой неделе синоптические условия на юге Дальневосточного региона будут постоянно меняться, поэтому и погода в Приморье на этой неделе будет неоднородной.

В понедельник Приморский край был под влиянием антициклона, было тепло.

Сегодня Приморье оказалось в зоне влияния фронтальных разделов. Местами идет небольшой и умеренный дождь, усилился ветер, но в крае потеплеет.

В середине недели снова вторгнется антициклон и погода наладится, осадки прекратятся. Ночь при прояснениях будет прохладной, +3... -6 °С, в горных районах до -10 °С. Фон максимальных температур останется без изменений.

В конце рабочей недели погода опять изменится. Приморье окажется в зоне влияния циклона, смещающегося с Корейского полуострова, на акваторию Японского моря. Пока существуют две версии развития событий.

По одной из них, в ночь на пятницу через Корею на центральную часть Японского моря выйдет циклон. Вихрь будет смещаться в восточном направлении, в сторону острова Хоккайдо. Юг Дальнего Востока накроет его облачная шапка, но значительного ухудшения погодных условий не предвидится, пройдут незначительные осадки.

По другой версии, циклон выйдя в центральную часть Японского моря, пойдет на север Японского моря. В этом случае траектория вихря пройдет ближе к Приморью. Дожди пройдут на большей территории края и будут интенсивнее. Температурный фон понизится.

Владивостокский морской торговый порт, ВМТП. Фото: пресс-служба ВМТП

В связи с большой заблаговременностью, пока трудно с достаточной степенью точности сказать, по какой из траекторий будет смещаться циклон. Примгидромет следит за ситуацией. Прогнозы будут уточняться.

Во Владивостоке будет преобладать облачная погода — https://meteoprognoz.com/vladivostok/. Время от времени возможен небольшой дождь. Хорошего прогрева воздуха не ожидается. Ночи в начале недели нехолодные, +4...+6 °С.

Во вторник днем прохладно, +6...+8 °С. В середине недели тепло вернется, максимальная температура +13...+15 °С. Во второй половине недели усилится северный ветер и немного похолодает, сообщает пресс-служба Примгидромета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *