Футболистов Кокорина и Мамаева отправили в колонию: показания модели из Владивостока не помогли

Пресненский суд Москвы вынес приговор по резонансному делу.

Как сообщает РИА «Новости», известных футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева приговорили к реальным срокам: Кокорина — к полутора годам колонии общего режима, Мамаева — к году и пяти месяцам. Кроме того, Кирилл Кокорин получил полтора года колонии, Александр Протасовицкий — год и пять месяцев общего режима. При этом обвинение настаивало именно на таких сроках.

Павел Мамаев
Павел Мамаев

Фигуранты дела в октябре 2018 года стали участниками двух потасовок в центре Москвы. Сначала, по данным следствия, они избили водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, а затем в кафе они избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака и ударили по лицу гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, который пытался их успокоить.

Официальный пресс-релиз суда

В Пресненском районном суде Москвы 08.05.2019 года провозглашен приговор в отношении Александра и Кирилла Кокориных, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого.

Суд пришел к выводу о виновности всех подсудимых в совершении преступлений и необходимости квалификации действий Кокориных, Мамаева, Протасовицкого в отношении потерпевшего Соловчука по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

действия братьев Кокориных, совершенные в отношении потерпевшего Пака Д., суд квалифицировал по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

действия Мамаева и Протасовицкого, совершенные в отношении потерпевшего Гайсина С., суд квалифицировал по ст. 116 УК РФ — побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;

действия всех подсудимых – по ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Александр Кокорин
Александр Кокорин

Приговором суда Кокорину Кириллу и Кокорину Александру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, Мамаеву Павлу и Протасовицкому Александру — наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания всеми подсудимыми в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных деяний, данных о личности всех подсудимых, суд не нашел оснований для применения к ним более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания, счел возможным исправление подсудимых только при реальном отбывании назначенного наказания.

Вместе с этим Кирилл Кокорин оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ст. 116 УК РФ (побои) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, так как ни ударов, ни каких-либо иных действий, подпадающих под признаки состава этого преступления, он не совершил.

При этом суд не усмотрел наличие у всех подсудимых предварительной договоренности на совершение преступлений. Каких-либо действий, направленных на подготовку преступлений, определение места и времени их совершения, распределение между собою ролей подсудимые очевидно не выполняли, а действовали в каждом случае спонтанно, повинуясь внезапно возникшему умыслу, совместно участвуя в совершении преступлений в качестве исполнителей без предварительного сговора.

Также судом отмечено, что совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не предусмотрено диспозицией статей 115 и 116 УК РФ, и квалификация действий подсудимых со ссылкой на ч. 2 ст. 35 УК РФ не предусмотрена законом и является излишней.

В основу приговора суда положены показания потерпевших, свидетелей, видеозаписи, заключения экспертиз и другие доказательства.

Суд установил, что подсудимые, нанося удары потерпевшему Соловчуку, действовали умышленно, осознавали опасность своих действий, реальную возможность причинения вреда здоровью потерпевшего, желали его наступления, при этом действия подсудимых не были спровоцированы инициативным поведением потерпевшего. Равным образом подсудимые действовали умышленно, причиняя вред здоровью Пака и нанося побои Гайсину.

«Своими действиями подсудимые нарушили общепризнанные нормы и правила поведения, принятые в обществе, однозначно и дерзко продемонстрировали пренебрежительное отношение к ним, выражая свое мнимое превосходство над окружающими», — говорится в приговоре суда.

Уголовное дело в отношении Александра и Кирилла Кокориных, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого поступило в Пресненский районный суд г. Москвы 25 марта 2019 года, предварительное слушание состоялось 3 апреля 2019 года, первое судебное заседание по существу – 9 апреля 2019 года.

Свидетель из Владивостока

Примечательно, что участницей судебного заседания по этому делу стала свидетель Алена Шинкарева: она выступила по видеосвязи в суде из Владивостока.

Расшифровка показаний девушки, по данным издания «Медиазона»:

– В «Кофемании» музыка играла?

– Да я не помню, обычно в кафе музыка тихонько играет.

– А у вас на столе играла музыка?

– Не помню.

– А когда вы сидели, кто-то обсуждал ранее произошедший конфликт с Соловчуком?

– Не помню, может и обсуждали, я уже сидела сонная, хотела спать.

– Мы видели. Вы сидите, дальше что происходит?

– Сейчас я вспомню. По-моему, человека, который там сидел, начали сравнивать с корейским артистом. Ну, певец.

– А кто начал сравнивать, помните?

– Нет. Потом от этого человека прилетело плохое слово. Ругательство.

– А рядом с вами Павел Мамаев сидел?

– Не помню, насколько рядом, но сидел.

– Кто-то стулом бил этого человека?

– Я слышала, как что-то куда-то летело, но чтобы прям ударили…

– Вы слышали?

– Ну, грохот…

– В «Кофемании» ребята перед конфликтом договаривались, чтобы избить вот этого человека, который похож на певца?




– Нет, нет, – сказала Шинкарева.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *