В Приморье крупного чиновника осудили за взятку в 550 тысяч долларов США

Ленинский районный суд Владивостока Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица). Об этом передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено летом 2016 года в период, когда фигурант являлся исполняющим обязанности директора департамента лесного хозяйства Приморского края.

Так, действуя из корыстных побуждений, чиновник предложил представителю нескольких компаний, осуществляющих лесозаготовительную деятельность, за взятку решить вопрос по продлению срока аренды лесных участков для заготовки древесины.

В июле 2016 года возле дома по ул. Петра Великого в г. Владивосток он лично получил денежное вознаграждение в размере 550 тыс. долларов США, что эквивалентно 35 млн рублей.

Доллары. Фото: пресс-служба Владивостокской таможни

Позднее о данном факте взяткодатель сообщил в правоохранительные органы, в отношении взяткополучателя возбуждено уголовное дело.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мужчина также лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет.

Кроме этого, суд назначил подсудимому штраф в размере свыше 35 млн рублей.




Приговор в законную силу не вступил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *