Варёной колбасой с кишечной палочкой хотели накормить приморцев

Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления.

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в рамках государственного задания провела исследования проб от партий колбасы вареной и ветчины приморского производителя. В результате исследований в колбасах выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Пробы были отобраны государственным инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в одном из магазинов Находки. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

В результате лабораторных испытаний в двух видах колбас выявлены бактерии группы кишечной палочки, что является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Колбаса

Превышение нормативного показателя может свидетельствовать о нарушении производителем правил и технологических режимов изготовления продукции, однако одной из наиболее вероятных причин выявленного нарушения могло стать несоблюдение необходимых санитарных норм при фасовке продукта в торговой точке.

Специалисты лаборатории напоминают, что употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления, поскольку она не подвергается дополнительной термической обработке.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информация будет доведена до производителя для принятия мер по предотвращению реализации небезопасной продукции, а также повышению уровня производственного контроля при выпуске продукции.




Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области будет вынесено предостережение в адрес торгового предприятия, осуществляющего продажу пищевой продукции, за нарушение правил хранения и технологии упаковки готовой продукции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *