Россия и Китай запустят мощный контейнерный терминал на окраине Москвы

Его начали строить в 2018 году.

Миллионы тонн грузов каждый год путешествуют между Китаем и Европой. Они в основном перевозятся на огромных контейнеровозах, где одна отправка может занять до 40 дней от отправки до доставки. После того, как лидер Китая Си Цзиньпин в 2013 году представил инициативу «Пояс и путь», многие начали задумываться о более дешевых и быстрых видах транспорта.

Ответ заключался в использовании старой доброй железнодорожной системы. Хотя эксперименты по отправке грузов из Китая в Россию поездом начались еще в 2008 году, его истинный потенциал начал проявляться только после введения инициативы «Пояс и путь». С тех пор тысячи поездов пересекли Китай, Россию, Европу и обратно, увеличивая грузоподъемность с каждым днем. Между тем, если вам требуется доставить груз по железной дороге или другим видом транспорта, лучше всего обратиться к профессионалам, при этом цена на грузоперевозки по России вас приятно удивит.

Поскольку контейнерные перевозки все чаще становятся доминирующей формой грузоперевозок, возникла необходимость в специальном терминале в России. Еще в 2017 году российские государственные железные дороги РЖД и китайский порт Ляонин решили объединить усилия для строительства крупнейшего контейнерного грузового терминала в России.

После начала строительства в 2018 году усилия все еще идут полным ходом. Терминал расположен на окраине Москвы. Общий объем инвестиций в весь проект составляет более 300 миллионов долларов США: 51 процент с российской стороны и 49 процентов с китайской стороны, — передает CGTN.

склад, контейнеры

На окраине села Белый Раст, в 70 километрах от Красной площади в Москве, строится новый терминал. Десятки тяжелых машин меняют ландшафт с каждым днем. Рабочие соединяют арматуру, изготавливая стальные каркасы до того, как сотни тонн бетона засыпали ее.

На данный момент это место выглядит не очень, но, как говорят инвесторы, к концу этого года терминал заработает. К 2022 году инвесторы ожидают, что терминал будет полностью укомплектован, распределяя контейнеры. Российские железные дороги рассматривают «Белый Раст» как особенный проект, который можно будет скопировать в будущем, если он окажется успешным, отмечают эксперты транспортной компании «Каргопорт».

Когда терминал «Белый Раст» выйдет на полную мощность, он будет обрабатываться 600000 тонн грузов в год, обслуживая клиентов из Европы и Азии. Как пояснил генеральный директор терминала РЖД Сергей Гришин, «Белый раст» поможет сократить время, необходимое для перевозки грузов из Китая в Европу, до восьми дней.

«Этот терминал станет точкой консолидации грузовых перевозок. Он будет доставлять грузы всем этим компаниям в Московской области, а кроме того, он будет использоваться для сборки контейнерных поездов для морских портов. То есть мы собираем груз и отправляем его в порты, а также собираем грузы из портов и отправляем их получателям», — сказал Сергей Гришин.

Источник — https://cargoport-nsk.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *