Два благотворительных аукциона, которые изменили жизни простых людей в Казахстане

В Казахстане, как и во многих других странах, есть много людей, которые нуждаются в помощи. Самыми незащищенными традиционно остаются дети и люди с ограниченными физическими возможностями. Как им помочь? Для этого существуют специальные благотворительные организации. Одна из них – частный фонд «Саби».

Его основали в 2002 году супруги Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев. С тех пор в фонде успешно работают сразу 8 специальных программ, каждая из которых направлена на помощь детям сиротам и выпускникам Домов юношества, инвалидам-колясочникам и больным детям, детским социальным и образовательным учреждениям, а также больницам.

Бизнесмен Ракишев и его супруга Асель Тасмагамбетова
Бизнесмен Ракишев и его супруга Асель Тасмагамбетова

Как помочь всем и сразу?

Это сложно сделать, даже если у вас есть серьезная финансовая поддержка от щедрых меценатов. Но иногда случаются чудеса: история фонда «Саби» знает как минимум два момента, когда необходимая помощь была найдена быстро. Речь идет о благотворительных аукционах. Первый случился еще несколько лет назад, а второй – совсем недавно.

Первый благотворительный аукцион фонд проводил совместно с домом Christie’s. Тогда буквально за полчаса удалось собрать сумму, необходимую на запуск одной из первых и важных программ – «ИнваТакси». Рекордные пожертвования в размере $1 млн были направлены на покупку первых 20 автомобилей для службы такси.

Второй аукцион состоялся на пятилетие работы французского модного дома Dior, который решил устроить благотворительное мероприятие с известными гостями и впечатляющими лотами. Собрали 26 млн 400 тыс. тенге. Всю сумму перевели на счет клинической больницы №2 г. Алматы. Теперь там работают два новых перевязочных и хирургических кабинета.

Как помогли эти аукционы простым людям?

  1. У инвалидов-колясочников появилось бесплатное такси со специальными автомобилями, которые могут отвезти их на работу и на учебу, в больницу и в магазин, в театр и в гости.

  2. «ИнваТакси» сейчас работает в 20 городах Казахстана и может похвастать отличной диспетчерской службой и наличием 62 авто. Это хороший результат, но на этом фонд «Саби» не останавливается.

  3. Асель Тасмагамбетова вместе с Кенесом Ракишевым помогли клинической больнице №2 г. Алматы обустроить и открыть два хирургических и перевязочных кабинета.

  4. Маленькие пациенты теперь смогут получать своевременное и качественное лечение, а также точную и комплексную диагностику различных травм и патологий.

Основатели фонда «Саби» уверены: такие аукционы в ближайшее время станут доброй традицией и помогут находить средства для решения неотложных задач. Например, в последнее время фонд запускает новые программы, для которых также потребуется помощь небезразличных людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *