Как я стала профессиональным кондитером

Добрый день! С вами Ольга, бывший кондитер-любитель, теперь уверенный профессионал своего дела. Раньше моему кулинарному увлечению радовались члены семьи и близкое окружение. Но однажды у наших друзей на работе готовилось мероприятие. Они обратились ко мне, предложив блеснуть творчеством. Потом заказчики рассказали о приятном впечатлении, произведенном десертом моего приготовления. И они, и я радовались успеху – благодаря кондитерским изыскам их фирма заключила удачный контракт. Момент оказался судьбоносным: я получила предложение поставлять им продукцию постоянно. Под влиянием удачной сделки задумалась о превращении увлечения в бизнес.

Кондитер

А что? Я могла выпекать кулинарные шедевры дома и отправлять клиентам. Попутно возникла идея о дополнительной точке сбыта. Решила арендовать небольшой отдел в магазине недалеко от дома. Конечно, открывать собственное дело, даже малое, хлопотно. Тут и решение важнейших вопросов с налоговой, договор о найме помещения, обустройство точки торговым оборудованием.

Нашли компанию торгового оборудования с хорошими рекомендациями, созвонились, рассказали о планах и попросили о встрече. Менеджер не заставил ждать. В магазине нужно было промерить стены, снять план, составить список дел. Вскоре получили каталог для выбора необходимого оборудования, планограмму – изображенное на схеме размещение стеллажей, прилавка, витрин, графическое изображение магазина. Изучив подготовленную документацию, прикинув предстоящие расходы, нашли сумму крайне выгодной, а продуманное обустройство помещения более чем устроило. Особенно подходило нам, что все оборудование сразу можно было приобрести здесь, даже морозильный ларь купить. Дальше пошло еще лучше. Нам пришлось всего оплатить счет. Всю остальную работу взяла на себя фирма: доставила товар, сгрузила, внесла внутрь, собрала, разместила. Нам осталось принять совершенно готовый объект.

Маленькая кондитерская заработала. Трудится вся семья. Каждому нашлось дело: я стою у плиты, пеку по любимым рецептам, в магазине торгует дочь, глава семейства и зять занимаются доставкой заказов по адресам и в кондитерскую, закупают продукты. Постепенно мы ставили дело на более широкую ногу: купили холодильную витрину, более совершенную плиту, установили вторую духовку – в общем, все оборудование поменяли на модели современного образца. Пришлось приобрести и новую машину для доставки продукции. Короче, развиваемся потихоньку.

Увлеклись идеей запустить еще торговую точку. А это значит, производство потребуется направить на расширение. Для квартиры масштаб слишком велик. Надо подыскивать другое помещение. Пока подсчитываем сумму расходов и будущих доходов, определяем баланс. Все нормально, работаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *