На Дальнем Востоке сняли реалити-шоу о жизни диких животных

Об этом рассказали в нацпарке «Земля леопарда».

В дальневосточном национальном парке «Земля леопарда» удалось снять на видео три месяца из жизни барсуков в их естественной среде обитания у норы в барсучьем городке, сообщает пресс-служба заповедника.

Новый видеоролик «Земли леопарда» смонтирован из кадров одной видеоловушки – с момента ее установки 8 февраля до момента снятия 30 мая.

Она была зафиксирована на дереве для съемки дальневосточного леопарда, который иногда охотился за барсуками.

Лес

Через несколько дней у барсучьего городка появился редкий хищник. Леопард внимательно изучил нору, но не дождался ее владельцев.

Впервые хозяева городка показались перед камерой только 2 марта. На первом фрагменте пара барсуков после зимовки лениво копошатся в листве. На следующей серии кадров они чистят друг другу мех, далее следуют любовные игры. По мнению специалистов, в норе «влюбленную» пару могли ждать маленькие барсучата.

К началу апреля барсуки появляются перед объективом только поодиночке. Уже полинявшие звери разных расцветок выбираются из логова, щедро помечая землю в округе.

Именно эти метки периодически приводят к барсучьему городку разных гостей. Так, после визита леопарда перед видеоловушкой по очереди показываются ворона, бурундук, белка и большая гималайская медведица.

Для справки, бурунду́к — млекопитающее семейства беличьих отряда грызунов. В природе обитает в хвойных и смешанных лесах Северного полушария. В России известен азиатский бурундук, встречающийся на северо-востоке Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке (кроме Камчатки). Мелкий (длина тела около 14 см) зверёк, внешне напоминает белку. Уши небольшие, слабо опушённые. Хорошо развиты защёчные мешки. Задние конечности длиннее передних, подошвы покрыты волосами. Хвост длиной 9-12 см, густо покрыт длинными волосами, как бы расчёсанными на обе стороны.

Источник — РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *