«Приморский водоканал» рассказал, почему сбросили воду из водохранилищ

За прошедшие двое суток на Седанке выпало 86 мм осадков, на Спутнике 122 мм осадков. Это очень высокие показатели, которые обеспечили огромный приток воды на водохранилища Богатинское и Седанкинское, передает пресс-служба «Приморского водоканала».

Наводнение

Специалисты предприятия заблаговременно мониторят ситуацию и регулируют наполняемость водохранилищ. Поскольку в предшествующие недели также наблюдались дожди, сброс воды был открыт на постоянной основе последние семь дней. Долговременное выпадение осадков напитывает грунт, и вода, проходя по водоотводному каналу, в какой-то момент начинает растекаться по поверхности.

27 августа с выпадением рекордного количества осадков на водохранилищах Седанкинское и Богатинское была увеличена интенсивность технологического сброса воды, чтобы удержать тело плотины и не допустить прорыва — по правилам эксплуатации водохранилищ.

В районе ст. Спутник из берегов вышла река Богатая. На месте работают сотрудники МЧС. Жители заранее предупреждены.




В поселке Многоудобное выпало меньше осадков, чем в пригороде Владивостока и, несмотря на значительный сброс, выхода воды из русла реки и подтопления территорий нет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *