Качество водопроводной воды Владивостока стабильное — «Примводоканал»

Владивосток получает холодную воду из открытых водоисточников. Это Артемовское, Пионерское и Богатинское водохранилища, которые наполняются дождевой водой, пришедшей с сопок. Возле водоисточников нет промышленных предприятий и сооружений, поэтому вода, которая поступает в водохранилища с территории водосбора, не загрязнена отходами жизнедеятельности. Об этом в среду передает пресс-служба «Приморского водоканала».

Из водохранилищ вода поступает на водопроводные очистные сооружения, где идет процесс очистки, осветления и обеззараживания. А затем питьевая вода подается по магистральным водоводам в распределительные водопроводные сети города.

Лаборатория, колбы, вода

Ежесуточно «Примводканалом» подается около 300 тыс. кубометров чистой питьевой воды. На каждой площадке водных очистных сооружений работают производственные лаборатории, которые осуществляют ежедневный контроль качества воды на всех этапах ее очистки от водохранилища до выхода с очистных сооружений перед подачей в распределительные сети водопровода. Для каждой лаборатории разработана программа контроля, согласованная с управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Каждый день исследуется 14 показателей качества воды и ежемесячно дополнительно 26 показателей. Отдельные показатели контролируются каждый час, другие каждые два часа. Контроль качества отобранной воды ведется по обобщенным, органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям.

Кроме того, на предприятии имеется Центральная лаборатория, которая контролирует качество воды в распределительных сетях Владивостока и на островных территориях. Ежедневно производится отбор проб в 20 контрольных точках.




Качество воды, подаваемой предприятием, соответствует всем требованиям санитарных норм и правил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *