Выяснилось, почему северокорейские рыбаки напали на российских пограничников

Всего задержали более 160 человек.

Начальник отдела дознания погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю Владимир Краснов рассказал, что северокорейские браконьеры при задержании оказали столь ожесточенное сопротивление, так как боялись утратить судно.

Пограничный сторожевой корабль

«Столь ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов вызвано тем, что за такие правонарушения по нашему законодательству грозит конфискация судна. А, как известно, в Северной Корее это собственность государства, в связи с чем гражданам КНДР грозит ответственность по их внутренним законом за утрату данного имущества», — сказал Краснов, которого цитирует «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что один из задержанных браконьеров умер. Всего было задержано более 160 рыбаков. При задержании пострадали четверо сотрудников Пограничной службы, они получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из которых огнестрельное ранение.




Конвой с задержанными судами и рыбаками уже прибыл в порт Находка. По факту инцидента Дальневосточным управлением на транспорте СК расследуется уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *