Обеспечение лекарственными препаратами федеральных льготников в Приморье улучшилось — общественники

При этом возможности Медицинского центра ДВФУ использованы не полностью.

Состоялось совместное заседание комиссий Общественной палаты Приморского края по общественному контролю и по качеству жизни и социальном развитию по вопросу «О состоянии обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами, расходными материалами, специальным медицинским оборудованием, организации их медицинского обслуживания в учреждениях края».

В заседании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края Виктор Фисенко, представители управления Росздравнадзора по Приморскому краю, общественных организаций.

Как отметили участники заседания, в 2018 году численность граждан, сохраняющих право на льготное обеспечение лекарством, составляло 134865 человек, что несколько ниже показателя предыдущего года. Увеличились в 2018—2019 годах объемы финансового обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами как из федерального бюджета, так и краевого. Во всех муниципальных образованиях организованы 55 пунктов льготного отпуска лекарственных препаратов. Общественники считают, что в определенной степени улучшилось обеспечение лекарственными препаратами федеральных льготников из числа онкологических больных (до 90%), больных сахарным диабетом инсулином (до 80% от потребности).

Лекарство

Департаментом здравоохранения края приняты меры по обеспечению всех детей (410 человек), больных сахарным диабетом, расходными материалами и тест-полосками. 75 детям установлены инсулиновые дозаторы, передает пресс-служба Общественной палаты Приморского края.

«Не использованы до конца возможности лечения этой категории больных силами Медицинского центра ДВФУ, особенно в оказании высокотехнологической помощи больным с нарушениями сердечно-сосудистой системы, операциям на клапанах сердца и грудной аорты. Край нуждается в 100 таких операциях», — говорится в сообщении.




По результатам заседания был выработан ряд рекомендаций, выполнение которых может улучшить обеспечение населения Приморского края лекарствами, медицинским оборудованием, материалами, улучшить медицинское обслуживание.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *