Во Владивостоке благоустроят сквер Первой маёвки

Работы инициировало Владивостокское городское отделение партии «Единая Россия»

Во Владивостоке идет благоустройство сквера Первой маевки

«Единая Россия» взяла шефство над сквером Первой маевки на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба партии.

В конце прошлого месяца партийцы инициировали работы по благоустройству общественного пространства, а 9 октября на его территории члены местного отделения партии Владивостокского городского округа установили на памятном камне в честь первой демонстрации трудящихся новую табличку — взамен ранее утраченной старой.

Здесь 1 мая 1901 года прошла первая маевка, в которой приняли участие рабочие судоремонтных мастерских города. В честь этого события в 1936 году муниципальному району города было присвоено название Первомайский, а в 1985 году на территории сквера был открыт памятный знак, посвященный первой дальневосточной демонстрации в честь Международного дня солидарности трудящихся. Но начиная с 90-х гг. общественное пространство стало приходить в упадок – бетонное покрытие аллеи не обновлялось, скапливался мусор. Памятный камень изуродовали вандалы и сорвали с него табличку.

В ходе мероприятий по благоустройству территории памятника рабочие очистили его от краски, убрали весь мусор и переложили на аллее бетонные плиты.

По словам секретаря Владивостокского городского отделения «Единой России», депутата Законодательного собрания Приморского края Александра Щербакова, в будущем работы по восстановлению общественного пространства будут обязательно продолжены.

«Место первой маевки — это памятник регионального значения, находящийся в реестре объектов культурного наследия. Благоустройство территории будет продолжаться – было бы хорошо высадить здесь ели и провести другие работы, но, скорее всего, они начнутся уже весной», — отметил Щербаков.

Деятельность местного отделения Партии поддержал председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Думы Владивостока Владимир Исаков – сегодня он оценил работу по благоустройству объекта и поблагодарил партийцев от имени организации.




«Можно сказать, что это профсоюзный мемориал, потому что 1 мая – это День международной солидарности трудящихся. Мы очень благодарны городскому отделению «Единой России» за их инициативу, члену местного политического совета Леониду Премингеру, который лично занимался благоустройством, и предпринимателям Первомайского района, которые выделили деньги на восстановление памятника и его территории. Такие события, как первая маевка, не должны быть забыты! Для профсоюзного движения права человека – явление исключительной важности», — заявил профсоюзный лидер.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *