В Приморье зашло судно компании из ОАЭ, на котором моряки получают унизительную зарплату

В представлении многих Объединенные Арабские Эмираты – это, наверное, одна из самых благополучных стран в мире. ОАЭ известны небоскребами, роскошными отелями, западными стандартами обслуживания, безопасностью и высоким уровнем жизни, однако на судне Lily Breeze (ИМО 9149017), принадлежащем компании Allied Marine Services LLC из ОАЭ, дела обстоят иначе. Здесь базовая ставка матроса первого класса составляет всего 220 долларов США. Платить такую унизительную сумму работодателю из развитой страны позволяет удобный флаг. На т/х Lily Breeze он панамский.

На этом судне у причала порта Восточный побывали инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). В его экипаже работают 25 человек: 15 пакистанцев и 10 индийцев, — сообщает пресс-служба РПСМ.

По словам председателя ДВРО РПСМ Николая Суханова, на т/х Lily Breeze в целом все документы в порядке, но отсутствует коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ). Может показаться, что это мелочь, однако именно это обстоятельство позволяет использовать труд моряков на судах под удобными флагами за 220 долларов США. И это при том, что с 1 июля 2019 года базовая ставка матроса AB равна $618.

Моряки

– Заработную плату капитана нам выяснить не удалось, – отметил Николай Суханов. – Но зато мы встретились со всеми моряками в столовой и указали им на низкий уровень оплаты труда. Мы объяснили, что очень часто на судне под удобным флагом моряков обманывают и нанимают на условиях, которые откровенно противоречат трудовым договорам и международным конвенциям.

Представители РПСМ ответили на вопросы моряков, касающиеся стандартов МФТ для судов под удобным флагом, рассказали, что такое коллективный договор, какие гарантии и преимущества он дает экипажам.




– Пакистанские и индийские моряки попросили нас направить арабскому судовладельцу нотис с требованием заключить колдоговор с профсоюзом и привести условия труда на судне в соответствие со стандартами МФТ, – добавил лидер ДВРО РПСМ. – Перед уходом мы передали экипажу свежие журналы МФТ и календари нашей организации на 2020 год. Морякам предложили в свободное от вахт время посетить Международный морской клуб в Находке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *