Учёные: на территорию Приморья вернулся особо злостный сорняк

На территории Приморского края ученые обнаружили сорняк. 19 декабря 2019 г. в Федеральном научном центре биоразнообразия ДВО РАН прошла LXXIII конференция «Комаровские чтения», посвященная памяти выдающегося ученого и организатора науки академика Владимира Леонтьевича Комарова.

На ней Елена Чубарь, научный сотрудник Дальневосточного морского заповедника, кандидат биологических наук, представила доклад «Eclipta prostrata (Asteraceae) – возвращение во флору Приморского края». В нем сообщается о новой находке Eclipta prostrata на территории Приморского края в прибрежной полосе бухты Сивучьей залива Петра Великого, в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Сорняк

Эклипта распростёртая – злостный сорняк. Более 50 лет он не отмечался на территории Приморского края. Ближайшие местонахождения растений со сходными признаками зарегистрированы в Северо-Восточном Китае – в провинциях Цзилинь и Ляонин.

Этот космополитный вид в настоящее время распространился во многих регионах теплоумеренной зоны и нередко сопряжен с выращиванием орошаемых сельскохозяйственных культур. Этот сорный адвентивный вид (завезённые человеком в новый для них регион) в Восточной Азии зарегистрирован в Японии, Корее, Китае.




Его новое появление может представлять потенциальную угрозу для сельского хозяйства Приморья.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *