Благодаря экстракорпоральному оплодотворению в 2019 году в Приморье родилось 260 детей

В 2019 году в Приморье при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) родилось более 260 долгожданных малышей. Данные процедуры в регионе проводят бесплатно в рамках национального проекта «Демография». Об этом передает пресс-служба краевого правительства.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, всего в 2019 году в Приморье выполнили 715 программ ЭКО, из которых 610 – успешных.

«Еще 10 лет назад диагноз «бесплодие» звучал, как приговор. Сегодня, благодаря процедуре ЭКО, ежегодно сотни семей становятся счастливыми родителями. В Приморье эта процедура становится все более доступной, и соответственно, растет число рожденных в результате ЭКО малышей. Например, в 2019-м мы планировали выполнить 500 ЭКО, а сделали 715, из которых 610 завершились беременностями», – отметила главный акушер-гинеколог края Евгения Шутка.

Новорожденные

В Приморье вспомогательные репродуктивные технологии активно развиваются на базе краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП). Помимо данного центра в программе бесплатного ЭКО участвуют и частные клиники, расположенные во Владивостоке, – «Мать и Дитя» и «Святая Мария».




Подчеркивается, что эффективность ЭКО в Приморском крае составляет 33%, что соответствует российским и мировым критериям результативности. «Работа по улучшению рождаемости ведется по нескольким направлениям: это как снижение числа абортов, так и увеличение количества ЭКО. Наращиваем показатели», – заявили специалисты регионального минздрава.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *