С начала 2020 года в Приморье зарегистрировали 3755 случаев заболеваний ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проводится постоянный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом совокупного населения, детских образовательных учреждений, контроль за состоянием госпитализации, своевременного лабораторного обследования, подлежащих контингентов. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

На первой неделе (30.12.2019 г. – 05.01.2020 г.) в Приморском крае зарегистрировано 3755 случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости 20,4 на 10000 населения, что ниже недельного эпидемического порога на 15,3%.

Среди лабораторно подтвержденных случаев гриппа, продолжает превалировать вирус гриппа В и составляет 91,4% от общего количества положительных находок.

Грипп

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает о необходимости неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний, которая сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм. Неспецифическая профилактика — это комплекс общих мероприятий, среди которых: проветривание помещения, полноценное питание, использование масок, мытье рук, прием препаратов, воздействующих на вирус гриппа.

Прежде чем отправится в аптечный пункт за приобретением противовирусного или иммуностимулирующего средства, необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить необходимость его приема.

Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное — подходить к этому делу со всей ответственностью и не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции.




В медицинских организациях Приморского края продолжаются режимно-ограничительные мероприятия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *