Кадры с певицей, запечатлённой в вечернем платье в буран во Владивостоке, вошли в новый клип «Метель»

Миша Комаров поздравляет всех россиян с Новым годом и представляет клип на песню «Метель».

Амбассадор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Миша Комаров выпустил клип на песню «Метель», вышедшую несколько лет назад. Клип на эту песню – настоящий концентрат творчества аранжировщика и автора многих песен Миши Комарова.

Зима – настоящее «золотое время» для творчества. Именно в этот сезон к творческим людям приходит вдохновение, свежие и чистые мысли, навеянные снегом. Не секрет, что в такую вдохновляющую погоду хочется творить больше.

Автор песни и аранжировщик Миша Комаров — один из самых талантливых музыкантов нашего времени. Песня «Метель» изначально имела лишь исполнение под гитару. Но с момента открытия своей студии звукозаписи Миша одной из первых записал песню «Метель», ведь именно она вдохновила автора песни на открытие студии. Благодаря таланту Миши Комарова пробирающие до мурашек слова песни и завораживающая музыка не теряют актуальности по сей день. «Метель» — о вдохновении, о новых поступках и целях, о глубоких мыслях, и, непосредственно, о том, что находится внутри каждого из нас, и том, с чем каждый человек сталкивается ежедневно.

— Здравствуйте, Миша, расскажите, пожалуйста чуть больше о Вашей песне «Метель». Как давно она была написана?

— Песня была написана более двадцати лет назад, и у меня стало доброй традицией перезаписывать эту песню. У «Метели» около семи аранжировок, последняя из которых вышла совсем недавно. Идея снять клип на эту песню вдохновила меня сделать новую аранжировку к песне и заново её исполнить.

— Хочется сказать, что песня очень проникновенная, душевная.

«Ты когда-нибудь видел, как падает с неба звезда?
Ты когда-нибудь думал о чистой и вечной любви?
Ты кого-нибудь знал, кто ушёл от тебя навсегда?
Ты когда-нибудь ждал у незапертой двери шаги?
Почему же тогда ты устал и не хочется жить?»

Строки затронули меня, и думаю, других слушателей тоже. Когда слушаешь эту песню, возникает странное чувство покоя и тишины в душе, как в зимний, снежный день, и вместе с этим чувствуется подъём, появляется надежда, что опять придет весна и всё будет хорошо. Вы можете прокомментировать, каков изначально заложенный смысл в этой песне?

— Я могу сказать, что ваша ассоциация очень близка к изначальному смыслу. Когда я написал эту песню, я сделал пробную запись и после первого её прослушивания у меня возникло ощущение вопроса к самому себе; Я думал о том, что когда человек остаётся один на один с собой, он невольно спрашивает себя: Кто я? Чего достиг в этой жизни, живу ли я именно так, как мечтал в детстве? И ответ на этот вопрос каждый должен найти сам, внутри самого себя.

Ляля Алексакова

— Если говорить конкретно о создании песни, то хотелось бы уточнить один момент: Вы являетесь автором и текста, и музыки, и аранжировки?

— Да. Но эту песню исполнял не только я. Лицензию на право её использования я официально передавал более пяти раз.

— Ещё Вы упоминали, что вы перезаписали и выпустили эту песню совсем недавно, связано ли это с вышедшим на неё клипом?

— Да, наша команда решила выпустить этот клип к Новому году, чтобы получилась красивая, зимняя сказка.

— И клип действительно не был снят ни разу до этого года?

— Это правда. Песня «Метель» – волшебная, такое ощущение, что она сама решает, когда и какой клип для неё создать. Приведу пример, в прошлом году певица Ляля Алексакова снимала кадры для своего зимнего клипа, но в какой-то момент передумала его выпускать, и эти кадры вошли в нынешний мой клип «Метель». Для съёмок в Тверской области нужен был снег, как в мультфильме, сказочный, крупными хлопьями. И вот он пошёл в ноябре 2022 года и я доснял недостающие кадры. «Живая песня» сама решает, когда ей нужно снять и выпустить клип. Да, вы скажете, это мистика. А я скажу, это жизнь.

— А какие прогнозы вы даёте этому клипу? Сколько просмотров, думаете, он наберёт?

— Хороший вопрос, исходя из того, что людям нравится сама песня, то думаю, что на клипе соберётся не менее пяти миллионов просмотров и песня станет новогодним подарком для моих слушателей. По крайней мере, мне бы этого хотелось.

— Безусловно, эта песня фаворит среди вашего творчества. Является ли эта песня вашей так называемой визитной карточкой?

— Могу сказать, что у меня есть и другие песни, которые можно поставить в один ряд с песней «Метель». Однако мнение моих слушателей говорит о том, что «Метель» — это действительно настоящий хит.

— Имеет ли песня адресата? Или же это просто плод вдохновения?

— Вдохновение пришло, и всё, а её смысл был осознан только после записи.

— А если всё же вернуться к клипу, меня интересует ещё один вопрос: где он был снят?

— Мы решили территориально охватить как можно большую часть России, поэтому снимали Приморский край и Тверскую область, хотелось показать красоту страны, масштаб расстояния, протяженность от Японского моря до Валдайской возвышенности.

Как вы уже говорили, в прошлом году Ляля Алексакова хотела снять клип на зимнюю песню, а конкретно на эту же «Метель» в своём исполнении, и новость об этом разлетелась по всей России под интригующими заголовками о том, что девушка снялась в клипе в вечернем платье в буран, а сейчас в вашем клипе она же, в этом же платье играет на фортепиано. Как так случилось?

— Всё получилось самым интересным образом. Дело в том, что снег во Владивостоке в прошлом году выпал лишь в первый день съёмок клипа. Поэтому его не удалось доснять, и остались лишь кадры, где Ляля играет на инструменте на берегу моря и идёт по заснеженной дороге. Но делать досъёмку своего клипа Ляля не захотела, очень уж трудно в вечернем платье разгуливать зимой. А ещё труднее во Владивостоке дождаться снега. А так как кадры в синем вечернем платье получились красивые, то мы решили позаимствовать их для моего клипа. Я даже могу сказать, что эти кадры вдохнули в клип новую жизнь.

Кстати, когда в прошлом году вышла новость о съемках на морозе, многие читатели очень переживали, мол, как же так, ведь певица рисковала своим здоровьем. Конечно, так как плечи были открыты, холодный ветер дал о себе знать. Но о здоровье героини мы позаботились: платье в пол было выбрано специально, чтобы под него можно было надеть тёплое термобельё и зимние меховые ботинки. Вообще, сама Ляля считает, что музыка – её ангел хранитель, а значит, во время съёмок клипа она не могла пострадать. Когда мы снимали кадры возле фортепиано, наш оператор Андрей Михайлов позаботился о том, чтобы кадры были сняты с первого дубля. Также Ляля выражает огромную благодарность хозяйке этого платья, ведь, как комментирует певица: «сыграть на фортепиано на берегу моря в потрясном вечернем платье — мечта любой девушки. Александра Мохова помогла мне её осуществить. Ещё я бы очень хотела сняться в этом же образе на фоне заснеженных лесов, кадры которых были сделаны в Тверской области, ведь в Приморье такой снежной зимы никогда не бывает».

Оператор Андрей Михайлов тоже делится впечатлениями: «Снять кадры в волшебном месте и в волшебном облике – пожалуй, было одним из лучших решений. Ляля в этом платье на краю обрыва выглядит, как настоящая муза. А фортепиано на берегу моря – просто необыкновенная, захватывающая картина. Ещё одной локацией съёмок клипа была гора Орлиный Коготь. И, надо сказать, что путь туда был непростым. Эта гора – одна из верхних точек Приморского края, и такой вид стоил нашего долгого пути. Третья локация – бухта Новик на острове Русский; бухта имеет протяжённость береговой линии около 13 км, в морозы она застыла как на картинке, и вид открылся просто потрясный. Все локации были на открытой местности, и, глядя на фрагменты в клипе, действительно оказываешься будто в сказке».

— Миша, какой комментарий лично Вы можете дать по поводу клипа?

— Клип получился замечательным. Его целью было показать необъятные просторы нашей страны, разницу природы, её могущество и богатство. Я думаю, видеоряд, снятый для клипа, войдёт в проект «Семь чудес России» как олицетворение красоты русской зимы. Жителям Приморья я хочу посоветовать хоть раз зимой попробовать покататься на коньках по бухте Новик, как героиня клипа. Это захватывающе и невероятно красиво. Счастливого Нового года и предстоящих праздников!




Текст: Вероника Барановская
Фото: Андрей Михайлов + из архива Миши Комарова

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *