Лекция о творчестве обэриутов пройдёт во Владивостоке

11 августа в 17 часов в Приморской краевой картинной галерее состоится лекция известного литературного и арт-критика Александра Лобычева «Страшный карнавал: жизнь и творчество обэриутов – Даниила Хармса, Александра Введенского, Николая Заболоцкого и Николая Олейникова» из цикла «Зеркала XX века».

Участники группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства) в двадцатых-тридцатых годах прошлого века стали самым необычным литературным течением, последним всплеском русского авангарда. Подобно многим художникам эпохи модерна, они стремились превратить жизнь в чистое творчество, в карнавал свободы и искусства. Они эпатировали окружающих внешним видом и поведением, ставили странные пьесы, писали заумные стихи, развивали собственную абсурдистскую философию.

На фоне набиравшей свои жестокие обороты советской власти, посреди советской культуры обэриуты выглядели совершенными инопланетянами. Не имея возможности публиковать свои главные сочинения, они пришли в детскую литературу и стали знаменитыми поэтами, которых дети и взрослые обожают и по сей день.

Но веселый праздник искусства в тридцатых годах обернулся мрачным абсурдистским карнавалом, который воплотился в их стихах и прозе. Произведения обэриутов в полной мере пришли к читателю только в девяностых годах XX века.

Гостей ждут по адресу: ул. Алеутская, 12. Цена билета — 200 руб.




Справки по телефону: (423) 241-06-10. Дополнительная информация.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *