В Приморье незаконно нарубили леса на 31 млн рублей

Осуществляя надзор за исполнением требований законодательства в сфере лесопользования, Приморская межрайонная природоохранная прокуратура проверили лесосеки, разрабатываемые ООО «Аралия плюс» с привлечением работников индивидуального предпринимателя.

В ходе выездной проверки, проведенной совместно со специалистами департамента лесного хозяйства Приморского края и регионального управления ФСБ, выявлены незаконные рубки ценных пород в защитных лесах Ольгинского участкового лесничества Кавалеровского лесничества.

Установлено, что на двух лесосеках было незаконно заготовлено свыше 800 кубометров древесины ценных пород деревьев, в том числе породы «дуб». Незаконная рубка деревьев в защитных лесах явилась следствием совместных действий ООО «Аралия плюс» и работников индивидуального предпринимателя.

В результате этого лесному фонду причинен экологический ущерб на сумму порядка 31 млн рублей.

За незаконную рубку и повреждение лесных насаждений решением суда юридическое лицо ООО «Аралия плюс» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с применением механизмов), и подвергнуто штрафу на общую сумму 220 тыс. рублей.

С целью привлечения к уголовной ответственности физических лиц, причастных к незаконным рубкам, природоохранный прокурор направил материалы в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По итогам их рассмотрения по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.




Кроме этого, по результатам судебных рассмотрений исковых заявлений природоохранного прокурора, Приморский краевой суд возложил на индивидуального предпринимателя и ООО «Аралия плюс» обязанность по солидарному возмещению экологического ущерба в размере 31 млн 57 тыс. рублей, причиненного лесам Российской Федерации вследствие нарушения лесного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *